Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Форум

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 18 След.
Сколько длится наблюдение
 

В целях участия в первом собрании кредиторов Вы должны были предъявить свои требования в течение 30 дн. с момента опубликования сообщения о введении процедуры наблюдения. Но истечение указанного срока не лишает Вас права предъявить свои требования для включения в реестр кредиторов должника, в этом случае они просто будут рассмотрены судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Уведомление о введении наблюдения
 
В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 21.07.2008г. № 1049-р в качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Законом о банкротстве, определена газета «Коммерсантъ».
оспаривание сделки должника
 
Сделки могут быть признаны недействительными, как по общим основаниям, предусмотренным ГК РФ, так и по специальным основаниям, предусмотренным Законом о банкротстве.

      Недействительность сделок по общим основаниям:
- оспаривание должником, контрагентом (в ходе процедур наблюдения и финансового оздоровления) - рассматриваются в исковом порядке с соблюдением общих правил подведомственности и подсудности.
Если указанными лицами заявление будет подано в рамках дела о банкротстве, оно будет оставлено без рассмотрения.
- оспаривание арбитражным управляющим (после введения процедур наблюдения и до завершения дела о банкротстве) - при предъявления иска в общем порядке:
• если подано в суд, рассматривающий дело о банкротстве, - принимает и рассматривает, как поданное в рамках дела о банкротстве.
• если подано в другой суд - принимает и передаёт в суд, ведущий дело о банкротстве, для рассмотрения как поданного в рамках дела о банкротстве.
Однако АУ вправе при рассмотрении др. дела вне рамок дела о банкротстве ссылаться на факт ничтожности сделки должника.

Недействительность сделки по спец. основаниям:
Оспаривание сделки на основании ст. 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве возможно только внешним управляющим или конкурсным управляющим соответственно в процедурах внешнего или конкурсного производства.
В процедурах наблюдения и финансового оздоровления по указанным основаниям оспорены быть не могут. В противном случае заявления будут оставлены без рассмотрения.

Таким образом, необходимо понимать, кто и на каком основании планирует оспаривать сделку.
Изменено: Анастасия - 11.06.2019 02:05:09
поручители должника
 
Цитата
Вениамин написал:
Сначала требования предъявляются к должнику, а при неисполнении - к поручителю?
При солидарной ответственности кредитор не обязан доказывать, что он предпринимал попытки получить исполнение от должника. Он вправе предъявить иски одновременно к должнику и поручителю; только к должнику или только к поручителю.Для предъявления требования к поручителю достаточно факта неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательства.

При субсидиарной ответственности достаточно доказать, что должник отказался исполнить обязательство, обеспеченное поручительством, либо не ответил в разумный срок на предложение исполнить обязательство.

Как взыскать ЗП с компании банкрота
 

Согласно абз. 2 п. 6 ст. 16 Закона о банкротстве требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.  Предъявлять указанные требования путем подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов в деле о банкротстве не требуется.

АУ обязан самостоятельно на основании имеющихся у должника документов, подтверждающих наличие задолженности перед работником, возникшей до возбуждения дела о банкротстве, включить эти требования в реестр.

При не включении АУ самостоятельно требования работника в реестр работник или представитель работников должника вправе обратиться к  АУ с заявлением о включении требования в реестр.

Какие последствия моего банкротства для поручителя
 
Цитата
Сидр написал:
Подскажите пожалуйста, чем грозит мое банкротство поручителю?
В случае признания банкротом кредитор вправе предъявить требования поручителю, поскольку с даты признания банкротом срок исполнения его обязательств считается наступившим.
оплата пошлины от нескольких истцов
 
В данном случае государственная пошлина уплачивается каждым из истцов исходя из размера заявляемого им требования.
смена арбитражного управляющего
 
Цитата
Вениамин написал:
Понятно, вообще никак не поменять.
Как вариант, посмотреть, не усматривается ли аффилированность между заявителем и должником, либо иная возможность заявителя влиять на действия должника. В этом случае кандидатура временного управляющего может быть изменена.

Каждый вопрос подлежит рассмотрению в индивидуальном порядке с учетом обстоятельств конкретного дела. Как говорится, из любого правила есть исключения.

смена арбитражного управляющего
 
Цитата
Вениамин написал:
А если после возбуждения дела погасить требования первоначального заявителя? И вступить в дело с указанием своей кандидатуры арбитражного управляющего, фактически это и будет первым обоснованным заявлением?
Погашение требования должником (кредитором) после подачи заявления в суд не дает права новому заявителю пересмотреть предложенную в первом заявлении кандидатуру.
АС отказывает налоговой в процедуре банкротства
 
Цитата
Туфелька написал:
На лицо все признаки недействующего лица. При этом суд заявление не возвращает, а налоговая настаивает именно на банкротстве, а не на признании долгов безнадежными.
Целесообразность обращения в суд определяется уполномоченным органом.

Является ли юридическое лицо недействующим и проводилась ли процедура исключения его из ЕГРЮЛ по решению рег. органа проверяется судом при принятии заявления налогового органа. Указанный порядок не применяется, если представлены доказательства невозможности исключения недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ в административном порядке.

Уполномоченный орган представляет также доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества должника.

Если имущества должника недостаточно для покрытия расходов по делу о банкротстве и в дело не поступили заявления иных кредиторов, готовых нести данные расходы, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению.

Регистрирующий орган вправе неоднократно инициировать процедуру, направленную на исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 18 След.