Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Форум

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 18 След.
Упрощенное производство и его минусы.
 
Цитата
Фунтик написал:
А может получиться так, что ответчик, не извещенный о судебных заседаниях и не участвовавший...
Согласно п. 2 ч. 4 ст. 270, п. 2 ч. 4 ст. 288 АПК РФ основанием для отмены судебного акта арбитражного суда в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

При этом извещение является надлежащим, если в материалах дела имеются документы, подтверждающие направление арбитражным судом лицу, участвующему в деле, копии первого судебного акта по делу и ее получение адресатом, либо документы, подтверждающие, что адресат отказался от получения копии судебного акта, не явился за его получением (по почтовому извещению), отсутствует по указанному адресу, судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала/представительства ЮЛ, его представителю, иное.

ошибочный платеж как вернуть
 
Цитата
Lady101279 написал:
Могу ли я оплатить гос. пошлину за апелляционную жалобу в Самарский АС от физика за ОООшку (счет ОООшки находится в заблокированном состоянии)?
При уплате государственной пошлины представителем организации-плательщика в платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого (См. п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46 «О применении законодательства о гос. пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах»)

При уплате государственной пошлины физическим лицом от имени представляемой организации наличными денежными средствами к платежному документу (чек-ордеру) должны быть приложены доказательства принадлежности уплаченных денежных средств организации, обратившейся в соответствующий государственный орган за совершением юридически значимого действия, т.е. должно быть указано, что физическое лицо - представитель действует на основании доверенности или учредительных документов с приложением расходного кассового ордера или иного документа, подтверждающего выдачу ему денежных средств на уплату государственной пошлины. (см. Письмо Минфина РФ от 20.11.2012 № 03-05-04-03/93).
назначение арбитражного управляющего
оспаривание сделки должника
 
Цитата
Captain написал:
Спасибо за ответ, а может ли суд отказать во введении процедуры банкротства?
Если требования признаны необоснованными, либо удовлетворены должником, либо не подтверждены вступившим в законную силу решением  суда,  или если сумма задолженности менее 300 тыс. руб. и просрочка менее 3-х мес. (для ЮЛ), то может.
Подача искового заявления.
 
Цитата
Агния Барто написал:
Могу ли я дополнить требования взысканием штрафа с ответчика?
В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей.).
Поэтому, если Ваши требования будут удовлетворены, суд в любом случае рассмотрит вопрос о взыскании штрафа.
оспаривание сделки должника
 
Цитата
Captain написал:
Подскажите, а можно ли подать иск о банкротстве по своему местонахождению, если в договоре прописано место рассмотрения споров - местонахождение должника?
В соответствии с п. 1 ст. 33 Закона о банкротстве дела о банкротстве юридических лиц рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица.  
банкротство должника ООО
 
Цитата
Viktor написал:
А у меня возник вопрос, обязан ли директор самостоятельно подавать на банкротство, если у компании образовались задолженности, которые компания не может погасить?
Согласно п. 1 ст. 9 Закона о банкротстве руководитель должника обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением должника о собственном банкротстве при наличии одного из обстоятельств, указанных в этом пункте, а также в иных случаях.

Согласно п. 9 Постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2017 № 53 обязанность руководителя по обращению в суд с заявлением о банкротстве возникает в момент, когда добросовестный и разумный руководитель, находящийся в сходных обстоятельствах, в рамках стандартной управленческой практики, учитывая масштаб деятельности должника, должен был объективно определить наличие одного из обстоятельств, указанных в п. 1 ст. 9 Закона о банкротстве.

Если руководитель должника докажет, что само по себе возникновение признаков неплатежеспособности, обстоятельств, названных в абз. 5, 7 п. 1 ст. 9  Закона о банкротстве, не свидетельствовало об объективном банкротстве, и он, несмотря на временные финансовые затруднения, добросовестно рассчитывал на их преодоление в разумный срок, приложил необходимые усилия для достижения такого результата, выполняя экономически обоснованный план, такой руководитель может быть освобожден от субсидиарной ответственности на тот период, пока выполнение его плана являлось разумным с точки зрения обычного руководителя, находящегося в сходных обстоятельствах.

Изменено: Анастасия - 29.06.2019 19:01:19
Вопрос по подсудности
 
При цене иска свыше 50 тыс. руб. - районный (городской суд).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Согласно подп. 9 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ.

Сроки рассмотрения дела
 
Согласна с Алексей Лебедев.

Согласно п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 г. №99 «О процессуальных сроках» к нерабочим дням относятся выходные и нерабочие праздничные дни. Выходными днями являются суббота и воскресенье, перечень нерабочих праздничных дней устанавливается ТК РФ
Течение процессуального срока начинается на следующий день после календарной даты, которым определено начало течения срока (ч. 4 ст. 113 АПК РФ).
Цитата
Агния Барто написал:
суд выносит мотивированное решение 13.09.2018 г. – можно ли его обжаловать до 07.10.2018 г. включительно
В Вашем случае, срок начинает течь – 14.09.2018, окончание - 04.10.2018. Возможно, но только уже с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Изменено: Анастасия - 30.06.2019 13:18:06
Сроки подачи апелляции по гражданскому и арбитражному процессуальному кодексу.
 
Цитата
Г_Г написал:
где в нормативах указаны конкретные сроки подачи апелляции по арбитражу и в судах ОЮ?
Арбитраж - в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если не установлен иной срок (ст. 259 АПК РФ)

СОЮ - в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если не установлен иной срок (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Цитата
Г_Г написал:
Мне сказали, что в арбитражке считают раб. дни, а в общих календарные.
Процессуальные сроки в судах общей юрисдикции исчисляются в календарных днях (ст. 170, 108 ГПК РФ), а в арбитражных судах – в рабочих (ч. 3 с. 113 АПК РФ).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 18 След.