Общественная приемная
Арбитражный управляющий обратился в суд с заявлением о возмещении ему за счет кооператива, как заявителя по делу невыплаченного в ходе процедур вознаграждения временного и конкурсного управляющего, а также судебных расходов, понесенных в связи с проведением процедуры банкротства Должника.
Постановление АС ДО от 08.11.2023г. №Ф03-5177/2023
Позиция первой и апелляционной инстанций
Судами двух инстанций заявление Управляющего было удовлетворено в полном объеме.
Проанализировав материалы дела о банкротстве и признав подтвержденным отсутствие у Должника какого-либо имущества, учитывая, что в течение последних трех лет он не осуществлял хозяйственную деятельность, суды первой и апелляционной инстанций констатировали, что в данном случае судебные расходы и вознаграждение управляющего должны быть возмещены заявителем по делу.
Позиция окружного суда
Суд кассационной инстанции изменил судебные акты нижестоящих инстанций, отказав Управляющему в возмещении расходов на оплату услуг привлеченного лица.
Формируя свою позицию, суд исходил из следующих фактов:
Оставьте свой комментарий