Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделокСкоро! 5000+
Можно ли выплачивать премии перед банкротством?

Можно ли выплачивать премии перед банкротством?


Можно ли выплачивать премии перед банкротством?

На новое рассмотрение 29.10.2019 года направлен спор, в котором арбитражный управляющий просил признать недействительной выплату премий (дело №А40-208163/2015).

Оплата труда для владельца акций общества

Должник в 2013 году заключил трудовой договор со своим владельцем (количество акций общества – 64,83%), устроив его на должность президента. Установлено, что оклад составил 12 100 рублей в месяц, затем он был повышен до 20 000 рублей.

С июня 2015 года по апрель 2018 года этому работнику начислялись премии. Ежемесячная составила в сумме 9,2 млн рублей, квартальная – 2,1 млн рублей. За это время фактически выплачено 2,7 млн рублей. 

В июне 2018 года в отношении должника открыто конкурсное производство. Арбитражный управляющий решил оспорить начисление премий.

Суд первой инстанции удовлетворил требования заявителя, указав, что выплата премии ответчику в преддверии банкротства произведена с неравноценным встречным исполнением.

Иначе посчитали в апелляции. Было отмечено, что оснований признавать сделку недействительной по п. 1 ст. 61.2 Закона о банкротстве нет. Арбитражный управляющий пытается оспорить месячную оплату труда, но при этом не приводит доказательств, что она не соответствует объему и сложности выполняемой работы.

Мнение суда округа

В кассации указали, что арбитражный управляющий приводил разумные доводы. В частности, президент как владелец более половины акций должника не мог не знать о грядущем банкротстве, но премия при этом все равно была начислена. Таким образом, в этих обстоятельствах усматривается злоупотребление правом, поскольку независимым кредиторам был причинен вред.

Суд первой инстанции посчитал сделку недействительной по п. 1 ст. 61.2 Закона о банкротстве. В суде апелляционной инстанции не стали разбираться, есть ли другие основания для признания сделки недействительной - по п. 2 ст. 61.2 Закона о несостоятельности, по ст. 10 и 168 ГК РФ.

Таким образом, судами не дана надлежащая оценка всех доводов арбитражного управляющего. Суд округа, что следует проанализировать, было ли направлено начисление премий на затруднение расчетов с кредиторами.

Принятые судебные акты были отменены, спор – направлен на новое рассмотрение.


27 0
[Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи] Зарегистрироваться