Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Итоги круглого стола "Электронное правосудие"

Итоги круглого стола "Электронное правосудие"

30.04.2020
Итоги круглого стола "Электронное правосудие"

Сегодня Вице-президент Ассоциации, член Генерального Совета Деловой России Владимир Кузнецов с экспертами pro bono Ассоциации приняли участие в круглом столе «Электронное судопроизводство».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева высказалась в поддержку электронного документооборота. Цифровизация позволит исключить подделку документов и даст возможность оперативного ознакомления с материалами дел, что поспособствует сокращению сроков судопроизводства. 
В поддержку цифровизации также выступил Александр Хуруджи, предложивший инициировать обращение Президенту «Деловой России» Павлу Титову в целях дальнейшего развития данного вопроса. 
Алексей Рябов высказал опасение относительно полного перехода в электронное судопроизводство, отметив, что нужно принимать во внимание вопрос действительности предоставляемых доказательств, учитывая, что фотошоп невозможно иногда отличить от подлинника, а установить подлинность документа через экран - невозможно. Эти же опасения поддержали несколько других участников. 
Алексей Рябов высказал мнение о том, что полностью на электронное судопроизводство логично переходить в кассационной инстанции, где исследуется соблюдение при вынесении решения исключительно норм права. 
Всего в работе круглого стола приняли участие 22 представителя бизнес-структур, государственных органов и общественных объединений. 
Идея электронного правосудия безусловно поможет упростить многие процессы, но требует тщательной проработки, в частности в вопросах исследования доказательств.

1687 1 Распечатать

Оставьте свой комментарий
*Имя *e-mail
 
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
обновить изображение
Введите слово с картинки*:
1 комментарий свернуть все