Перейти на Форум
Расчет страховых взносов: что может измениться с января 2020 года?

Расчет страховых взносов: что может измениться с января 2020 года?


Расчет страховых взносов: что может измениться с января 2020 года?

На федеральном портале нормативных правовых актов для общественного обсуждения появился проект приказа налоговой службы, касающийся расчета страховых взносов (ID – 02/08/05-19/00091334). 

На федеральном портале нормативных правовых актов для общественного обсуждения появился проект приказа налоговой службы, касающийся расчета страховых взносов (ID – 02/08/05-19/00091334). Обсуждения проекта продлятся с 16 мая 2019 года по 5 июня 2019 года.

Расчеты страховых взносов заполняют плательщики страховых взносов или представители плательщиков:

  • лица, выплачивающие вознаграждение физическим лицам;

  • главы КФХ.

Целью внесения изменений в существующее регулирование названо приведение процессов, касающихся расчета страховых взносов, в соответствие с гл. 34 НК РФ. При этом приказ службы №ММВ-7-11/551@ от 10 октября 2016 года предлагается признать утратившим силу.

Планируется, что форму расчета, порядок его оформления и формат представления в электронной форме утвердят в январе 2020 года, а применяться на практике они будут за первый отчетный период 2020 года.

По сравнению с существующими правилами планируют поменять и форму, и порядок работы с ней.

К примеру, устанавливается необходимость указания кода плательщика в разделе первом. Если такое лицо за последние три месяца в течение отчетного периода производило выплаты, другие вознаграждения физлицам, то проставляется код «1», если нет – указывается код «2» (п. 4.2 проекта Порядка).

В плане специального регулирования предусмотрено следующее. Новая норма может появиться в п. 2.6 проекта Порядка – согласно которой участниками пилотного проекта, предусмотренного Постановлением Правительства России №294 от 21.04.2011 года, приложения 3 и 4 к разделу первому расчета не должны будут заполняться и предоставляться в налоговую инспекцию.

Однако данное правило не будет применяться для тех лиц, которые сменили место нахождения с региона, не входившего в территорию пилотного проекта, на регион, участвующий в нем в отчетном периоде. Также это неактуально для тех, чье местонахождение расположено в регионе, вошедшем в территории пилотного периода не с начала такого периода. Для таких категорий лиц предусмотрено специальное регулирование.




68 0
[Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи] Зарегистрироваться