Љоронавирус новости
Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок 10000+
Общественная приемная
О заполнении распоряжения на перечисление налога при выплате дивидендов

О заполнении распоряжения на перечисление налога при выплате дивидендов

22.11.2019
О заполнении распоряжения на перечисление налога при выплате дивидендов

Минфин ответил, как работать с платежными распоряжениями по уплате налога, начисленного на ежегодные доходы участников общества (письмо №21-08-09/83856 от 31 октября 2019 года).

Суть обращения

Общество с ограниченной ответственностью обратилось с вопросом, как заполнять реквизит «107» в платежном распоряжении. В этой графе указывается информация о периодичности выплат или о конкретной дате, если она определена законодательством.

Как указывает заявитель, для уплаты НДФЛ конкретных сроков не установлено. Значит, графа «107» заполняется по периодичности выплат. Периодичность устанавливается обществом самостоятельно.

Если принято решение о ежегодном распределении прибыли, правильно ли заполнять графу «107» следующим образом: «ГД.NN.ГГГГ»?

Ответ Минфина

Дивиденды в силу п. 1 ст. 43 НК РФ – это любая прибыль, которую получают участники или акционеры общества при распределении дохода соответственно размеру их доли или количеству акций.

На основании п. 1 ст. 226 НК РФ любые российские организации должны исчислить и удержать для уплаты в бюджет сумму налога с полученных от таких организаций доходов. Данные компании считаются налоговыми агентами.

В силу п. 4 названной статьи налоговый агент должен удержать налог при фактической выплате дохода. Уплатить налог в бюджет нужно, на основании п. 6 статьи, не позже следующего дня после выплаты дохода.

На основании п. 1 ст. 28 закона об ООО общество вправе самостоятельно принимать решение о периодичности выплаты дивидендов. 

Порядок работы с платежным поручением установлен Приказом Минфина №107н от 12 ноября 2013 года. На основании п. 8 этого порядка в случае ежегодных платежей четвертый и пятый знаки в графе «107» заполняются нулевыми показателями.

Соответственно, при выплате доходов участникам общества один раз в год в графе «107» платежного поручения нужно указывать следующие значения: «ГД.00.2019». Такие сведения вносятся при условии, что НДФЛ перечислен в бюджет не позднее следующего дня после выплаты дивидендов.


119 0
Оставьте свой комментарий
*Имя *e-mail
 
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
обновить изображение
Введите слово с картинки*: