Љоронавирус новости
Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок 10000+
Общественная приемная
Налог на транспорт, которого больше нет: разъяснения ФНС

Налог на транспорт, которого больше нет: разъяснения ФНС

29.10.2019
Налог на транспорт, которого больше нет: разъяснения ФНС

ФНС дала пояснения насчет налогообложения транспорта, который уничтожен или реализован судебными приставами – в период, когда такой транспорт не снят с регистрационного учета (письмо №БС-4-21/21862@ от 25.10.2019 года).

1. Как рассчитать налог, если есть документы, подтверждающие факт уничтожения транспорта?

ФНС напоминает, что в силу ст. 385 НК РФ зарегистрированный транспорт облагается налогом. На основании ст. 38 НК РФ можно сделать вывод, что облагаются налогом те активы, с которыми связана обязанность уплачивать обязательные платежи.

Исходя из изложенного, к объектам налогообложения относится транспорт, соответствующий определенным для него критериям и зарегистрированный в соответствии с законодательством РФ.

ГК РФ предусматривает такое основание прекращения права собственности на вещь, как ее уничтожение, приводящее к полной утрате. Право на активы не может существовать при их отсутствии.

На основании п. 3. ст. 3 НК РФ обязательные платежи должны иметь обоснование.

Поэтому документы об уничтожении имущества могут свидетельствовать об отсутствии объекта налогообложения – вне зависимости от того, когда транспорт был выведен из регистрации. Это актуально, если налоговый орган не оспорил эти доказательства.

Дополнительно ФНС приводит подборку судебной практики по похожим делам:

  • определение ВС РФ №306-КГ14-5609 от 17.02.2015 года;

  • постановление АС Западно-Сибирского округа по делу №А03-13035/2015;

  • определение Омского облсуда №33-1333/2012 от 22.02.2012 года;

  • определение Мосгорсуда по делу №11-10986 от 20.06.2012 года;

  • определение Челябинского облсуда по делу №11а-2531/2019 от 26.02.2019 года.


2. Как рассчитать налог, если транспорт реализован судебными приставами?

ФНС разъясняет, что гражданское законодательство не предусматривает возложение бремени несения расходов на транспорт на предыдущего его собственника. Соответственно, расходы ложатся на то лицо, которое приобрело транспорт. К таким затратам относятся и налоги.

Этот вывод, указывает ведомство, был сделан в определении ВС РФ №71-КА19-3 от 04.10.2019 года.

Дополнительно ФНС указывает, что во избежание судебных споров вопрос о прекращении платы налога на такое имущество рекомендовано решать по письменному заявлению налогоплательщика. К данному заявлению нужно приложить документальное подтверждение события. Если документы предоставить невозможно, их может истребовать сам налоговый орган.


219 0
Оставьте свой комментарий
*Имя *e-mail
 
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
обновить изображение
Введите слово с картинки*: