Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделокСкоро! 5000+
Можно ли получить вычет по НДС при оплате бюджетными средствами?

Можно ли получить вычет по НДС при оплате бюджетными средствами?


Можно ли получить вычет по НДС при оплате бюджетными средствами?

Федеральная налоговая служба 14 ноября 2019 года опубликовала решение МИ ФНС №3 по крупнейшим налогоплательщикам №07-10/13045@ от 2 августа 2019 года. В документе речь идет о предоставлении вычета по налогу на добавленную стоимость, если налог был уплачен при реализации инвестиционных средств.

Мнение плательщика

Плательщик обратился в налоговый орган со следующей позицией. Он указывал: в силу п. 2.1 ст. 170 НК РФ не включаются в вычет суммы НДС, которые оплачены  из бюджетных инвестиций при закупке недвижимости, если потом возникало право публичной собственности на соответствующую часть уставного капитала юрлица.

Соответственно, если плательщик покупает движимое имущество при таких же обстоятельствах, он получает право на вычет и возмещение НДС. 

Мнение налоговой инспекции

В 2015-2017 годах инспекция проводила камеральную налоговую проверку плательщика. По ее итогам определили, что плательщик получил бюджетные инвестиции в обмен на долю Российской Федерации в его уставном капитале.

Эти инвестиции он потратил на техническое переоборудование своего предприятия: у контрагентов было закуплено движимое имущество. После покупки техники плательщик заявил к вычету НДС.

Инспекция посчитала вычет незаконным, так как оборудование было куплено за счет бюджетных денег. 

Решение межрегиональной инспекции

В вышестоящем налоговом органе отметили, что в силу ст. 80 БК РФ направление бюджетных инвестиций лицам, не являющимися государственными и муниципальными организациями, приводит к возникновению у публичной власти права на участие в таких юридических лицах. Данная сделка оформляется соответствующим образом.

В этой связи участие публичной власти в уставном капитале равно ее вкладу.

В соответствии с п. 2.1. ст. 170 НК РФ при покупке активов за счет бюджетных инвестиций уплаченные суммы обязательных платежей в состав налогового вычета не включаются. Поэтому в данной ситуации не имеется оснований для применения налоговых вычетов.

Жалобу налогоплательщика МИ ФНС не удовлетворила.


24 0
Оставьте свой комментарий
*Имя *e-mail
 
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
обновить изображение
Введите слово с картинки*: