Инициативы Ассоциации юридических компаний
Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Как рекомендуется исправлять ошибки при предоставлении документации по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ?

Как рекомендуется исправлять ошибки при предоставлении документации по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ?

20.06.2019
Как рекомендуется исправлять ошибки при предоставлении документации по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ?

Федеральная налоговая служба разъяснила, что делать, если в инспекцию ФНС предоставлена отчетность с неточностями (письмо от 24.04.2019 года №БС-3-11/4119@).

Прежде всего, служба напомнила: в силу п. 2 ст. 230 НК РФ налоговый агент должен предоставить в инспекцию ФНС, где он зарегистрирован, документ о сумме налогов физических лиц, об их доходах – не позже 1 апреля следующего за налоговым периодом года. Кроме того, нужно предоставить и расчет суммы налога – поквартально и затем не позже 1 апреля по истечению налогового периода.

Если же налоговый агент впоследствии обнаружит, что поданные им в расчете сведения неточны, то в соответствии с п. 6 ст. 81 НК РФ он должен подать правильные сведения в инспекцию ФНС.

В силу п. 5 ст. 226 НК РФ, если налоговый агент не может перечислить из доходов налогоплательщика налог в бюджет, то после налогового периода (не позже 1 марта), он должен направить письмо налогоплательщику, а также – в инспекцию ФНС. В данном письме нужно отразить, что с полученной налогоплательщиком суммы дохода нет возможности сделать перечисление в бюджет конкретной суммы налога.

Тем не менее, случается, что налоговый агент мог удержать налог, делая выплаты работнику на протяжении года, но не совершил таких действий. И в данном случае описанная выше процедура, урегулированная п. 5 ст. 226 НК РФ, применяться не будет. Поэтому здесь налоговый агент, выявивший такую ситуацию, должен удержать налог из получаемых налогоплательщиком текущих доходов – и направить налог в бюджет.

В данном случае в инспекцию ФНС подается расчет с уточнениями 6-НДФЛ, а также – справка с корректировками 2-НДФЛ.

Федеральная налоговая служба напоминает, что в силу пп. 1 п. 1 ст. 21 НК РФ у налогоплательщиков есть право лично или через представителя обратиться за разъяснениями об обязательных платежах в инспекцию ФНС. Для этого желательно собрать копии документов, относящихся к делу, - чтобы налоговый орган смог правильно оценить сложившуюся ситуацию.


291 0
Оставьте свой комментарий
*Имя *e-mail
 
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
обновить изображение
Введите слово с картинки*: