Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Как нотариусы будут удостоверять решения обществ?

Как нотариусы будут удостоверять решения обществ?

22.01.2020
Как нотариусы будут удостоверять решения обществ?

ФНП дала свой комментарий в отношении обзора Верховного суда по спорам, связанным с деятельностью обществ (письмо №121/03-16-3 от 15 января 2020 года). Нотариальное сообщество волновали пункты, которые затрагивают их повседневную деятельность. Речь идет о подтверждении решений хозяйственных обществ.

Об альтернативном удостоверении решений

Итак, второй пункт документа от Верховного суда говорит об обязательном нотариальном удостоверении того решения, которым участники закрепляют альтернативный способ подтверждения в отношении иных решений.

ФНП указала, что при желании участников применять альтернативный метод и при отсутствии в уставе положений об ином, такое решение должен подтвердить нотариус. Как будет происходить заверение, можно узнать из ст. 103.10 Основ законодательства РФ о нотариате.

Ничтожны решения очных собраний, не удостоверенные по правилам ст. 67.1 ГК РФ нотариусом или тем, кто ведет реестр акционеров (если другое не предусмотрено уставом или единогласным решением участников). Это закреплено в п. 107 ПП ВС РФ №25 от 23 июня 2015 года.

Поэтому, если представленный нотариусу протокол содержит не удостоверенное вышеуказанными способами решение, принятие которого случилось после 25 декабря прошлого года, то нотариус не должен применять этот документ в качестве подтверждения. А если участники общества в такой ситуации ссылаются на принятое ранее решение об альтернативном подтверждении, то оно должно быть удостоверено нотариусом. Или - так, как предписывает устав.

Если участник - единственный

В третьем пункте ВС РФ указывает на то, что ситуация с единственным участником в обществе не исключает обязанности соблюдать установленное пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ правило нотариального удостоверения решений.

ФНП обращает внимание нотариусов: в связи с новыми разъяснениями Верховного суда нужно перестроиться и проверять решения на надлежащее удостоверение.

Чтобы подтвердить решение единственного участника общества, требуется засвидетельствовать его подпись на этом документе. Это же правило работает в отношении единственного акционера.



2931 5
Оставьте свой комментарий
*Имя *e-mail
 
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
обновить изображение
Введите слово с картинки*:
5 комментариев свернуть все
 
  •  
    Макс
    01.04.2020 #
    0
    А если в уставе, утвержденном до 25.12.2019 г., существует положение, что "принятие Общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждается путём подписания протокола Общего собрания всеми участниками Общества. Нотариальное удостоверение решений Общего собрания участников Общества не требуется, за исключением принятия Общим собранием участников Общества решения об увеличении уставного", то в этом случает протоколы общих собраний участников, состоявшихся после 25.12.2019, не нужно нотариально заверять?
    •  
      sergei.pyatackoff@yandex.ru
      01.04.2020 #
      0
      Ваш Устав уже содержит положения о порядке принятия решений Общим собранием участников, нотариальное удостоверение протоколов общих собраний участников не требуется.
    •  
      sergei.pyatackoff@yandex.ru
      01.04.2020 #
      0
      Ваш Устав уже содержит положения о порядке принятия решений Общим собранием участников, нотариальное удостоверение протоколов общих собраний участников не требуется.
  •  
    Сергей
    02.04.2020 #
    0
    А как быть если в обществе один единственный участник? Его решения нужно нотариально заверять, если такое положение есть в уставе?
    Ваш Устав уже содержит положения о порядке принятия решений Общим собранием участников, нотариальное удостоверение протоколов общих собраний участников не требуется.
    •  
      sergei.pyatackoff@yandex.ru
      04.04.2020 #
      0
       В п. 3 ст. 67.1 ГК РФ говорится: Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении: 3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.  Если читать статью дословно, то в ней нет конкретики, как принимаются решения единственным участником, речь идет об общем собрании участников, из чего до 25.12.2019 г. мы делали вывод, что удостоверение решений не требуется. Поскольку Верховный суд применил положения данной статьи к Решениям Единственного участника, можно сделать вывод, что и положения в Уставе о принятии решений Общим собранием участников, так же применяется и к Решениям единственного участника Общества. Во избежание спорных ситуаций, по возможности, лучше внести изменения в Устав, о порядке принятия Решений единственным участником.