Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделокСкоро! 5000+
Как будут работать изменения НК РФ в отношении страховых взносов?

Как будут работать изменения НК РФ в отношении страховых взносов?


Как будут работать изменения НК РФ в отношении страховых взносов?

ФНС дала разъяснения по поводу нововведений для Налогового кодекса, которые начнут работать с начала 2020 года (письмо №БС-4-11/21726@ от 23.10.2019 года). Тематика письма касается страховых взносов, изменения в регулировании которых отразились в ст. 23, 430, 431 кодекса.

1. Пункт 7 ст. 430 НК РФ

Адвокатов освободили от обязанности представлять документы, подтверждающие основания для освобождения от уплаты страховых взносов в ПФР и ФОМС. Это касается периода, когда адвокатская деятельность была приостановлена.

Налоговая указывает, что сведения о статусе адвокатов поступают в органы ФНС от региональных адвокатских палат, в силу п. 2 ст. 85 НК РФ.

2. Пункт 8 ст. 430 НК РФ

Поправками предоставлена возможность рассчитывать страховые взносы за неполный месяц, в котором велась деятельность. Так, сумма взноса рассчитывается с учетом количества дней в таком месяце.

3. Подпункт 7 пункта 3.4 ст. 23 НК РФ

С начала нового года плательщики обязаны сообщать по месту нахождения головной организации о том, что их филиалы или представительства имеют банковский счет, и этим обособленным подразделениям делегированы полномочия по выплате денежных средств физлицам. Аналогично следует сообщить о лишении таких полномочий. Срок для направления уведомления – месяц со дня наделения полномочиями либо их лишения.

Соответственно, компетенцию можно передать только тем филиалам и представительствам, которые имеют банковский счет.

4. Пункты 7 и 11 ст. 431 НК РФ

Установлена обязанность для филиалов и представительств, предоставляющих по месту своего нахождения расчеты по страховым взносам, иметь банковский счет. Аналогичная обязанность прописана и для уплаты страховых взносов по месту нахождения обособленных подразделений.

5. Пункт 10 ст. 431 НК РФ

Плательщики страховых взносов, которые выплачивают в отчетном периоде вознаграждения 10 и более физическим лицам, должны предоставлять расчеты в электронном виде, используя квалифицированную усиленную электронную подпись. Субъекты, выплатившие вознаграждения менее, чем 10 лицам, могут воспользоваться таким правом. Эти положения применяются с первого квартала 2020 года.


24 0
[Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи] Зарегистрироваться