Юрист в сфере ликвидации и банкротства Владимир Александрович Кузнецов оценил для RG.RU эффективность применения эскроу-счетов в строительстве жилья
16.06.2022
«Российская газета» информирует, что свыше 80% жилья сейчас возводится с использованием счетов эскроу. Этот механизм был разработан для защиты граждан – и результаты его применения весьма впечатляют: проблем пока выявлено не было.
Однако юрист, вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Александрович Кузнецов отмечает, что на практике злоупотребления все же существуют. Так, недобросовестные застройщики продают квартиры по низкой цене связанным с ними лицам, а те, в свою очередь, перепродают их реальным покупателям по рыночной стоимости. Если же у застройщика, возникнут проблемы, указывает эксперт, то реальному покупателю со счета эскроу вернут первоначальную сумму приобретения.Впрочем, в скором времени ситуация может разрешиться: в Госдуму направлена инициатива, согласно которой продажи у застройщика, занижающего стоимость большинства объектов, можно будет приостановить.
Подробности читайте в « Российской газете».
1458 Распечатать

ENG