Новый законопроект ужесточит конфискацию имущества за коррупцию

Новый законопроект ужесточит конфискацию имущества за коррупцию

31.07.2024
Новый законопроект ужесточит конфискацию имущества за коррупцию

Госдума готовит поправки в УК РФ, которые значительно расширят возможности конфискации имущества у коррупционеров. Данная мера направлена на повышение эффективности борьбы с коррупцией и устранение лазеек, позволяющих виновным лицам уходить от ответственности.

Поправки предусматривают изъятие не только незаконно нажитых активов коррупционера, но и всей его имущественной массы, а также имущества его ближайших родственников (совершеннолетних детей и родителей) в случае совершения преступления в составе организованной группы и отказа от сотрудничества со следствием.

В настоящее время действующее законодательство позволяет коррупционерам переоформлять свое имущество на родственников, не подпадающих под госконтроль, тем самым избегая конфискации. Это приводит к тому, что суды редко прибегают к данной мере наказания: в 2019 и 2020 годах конфискация имущества была применена менее чем в 5% случаев, а за получение взятки в 2021 году – лишь в 96 случаях из 891.

Законопроект призван закрыть эту лазейку и обеспечить неотвратимость наказания за коррупционные преступления. Ужесточение конфискационных мер будет способствовать профилактике таких преступлений, поскольку повысит риски для потенциальных коррупционеров и сделает совершение таких деяний менее выгодным.

Налоговый эксперт Владимир Кузнецов положительно оценивает данную инициативу, отмечая, что она повысит эффективность борьбы с коррупцией и будет способствовать созданию более справедливого и прозрачного общества.


Полный текст комментария доступен на сайте «Известия»


Фото: Freepik


687 Распечатать

Теги: коррупция, конфискация имущества, госдума, борьба с коррупцией, родственники коррупционеров, ук рф



'altasib:comments' is not a component
Позвонить Telegram
Оставьте номер — перезвоним и подскажем, что делать