Перечень законопроектов, назначенных к рассмотрению на 6 февраля 2023 года
06.02.2023Инициатор – Минкультуры России.
Цель – определение особенностей правового регулирования отношений в сфере сохранения объектов культурного наследия, а также в сферах библиотечного, архивного и музейного дела в целях сохранения культурного наследия принятых в РФ ДНР, ЛНР, ЗО, ХО и интеграции этих субъектов в правовое поле РФ. Решение об отнесении объектов, расположенных на указанных территориях, к объектам культурного наследия принимается:
- Правительством РФ по представлению Минкультуры по согласованию с высшими исполнительными органами указанных территорий;
- высшими исполнительными органами указанных территорий по согласованию с Минкультуры. Указанные решения должны быть приняты до 01.01.2026 года без проведения государственной историко-культурной экспертизы.
Сведения о музейных предметах и музейных коллекциях подлежат внесению в каталог Музейного фонда Российской Федерации до 31.12.2027 года.
Инициатор: МИД России,
Минтруд России.
Цель – внесение изменений в соглашение, направленных на усиление ответственности уполномоченного органа и компетентного органа Республики Абхазия за неисполнение ими положений соглашения о принятии исчерпывающих мер по установлению обстоятельств (смерть получателя, переезд, утрата гражданства РФ, установление гражданину более высокого пенсионного обеспечения), повлекших излишнюю выплату пенсий и доплат к ним.
Протоколом предусматривается освобождение от уплаты налогов, сборов, других подобных платежей. Установленных законодательством республики Абхазия, компетентного учреждения Российской Федерации и освобождение от всех видов таможенных пошлин, налогов и связанных с этим сборов ввозимого и вывозимого с территории Республики Абхазия имущества, предназначенного для служебного пользования указанного учреждения.
Инициатор – Минцифры России.
Цель – введение оборотного штрафа от размера суммы выручки правонарушителя (не менее 1 млн рублей) от оказания услуг связи соответствующего вида лицензируемой деятельности, при оказании которых совершено административное правонарушение, полученной на территории субъекта РФ, где правонарушение было выявлено за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, связанное с неисполнением операторами связи обязанности обеспечивать реализацию установленных в соответствии с федеральным законно требований к сетям и средствам связи, используемым для проведения уполномоченными гос органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ, в случаях, установленных фед законами, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач.
Инициатор – Минюст России.
Цель – устранить несогласованность и обеспечить единство норм процессуального законодательства. Обеспечить возможность выступать в качестве представителей органов или законных представителей тем лицам, участие которых в качестве представителей запрещено федеральным законом.
Инициатор – Минэкономразвития России.
Цель – упрощение процедуры прекращения деятельности юридического лица – субъекта МСП.
Предусматривается норма об увеличении объема предоставляемой исключаемым лицом информации в рег орган, а именно: информации о том, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для работников, увольняемых в связи с прекращением деятельности такого юридического лица.
Инициатор – Минобороны России.
Цель – совершенствование порядка комплектования военного персонала, направляемого для участия в миротворческой деятельности. Изменение, предусматривающее комплектование и направление военного персонала для участия в миротворческой деятельности на добровольной основе, военнослужащим, прошедшими предварительную специальную подготовку.
Инициатор – МИД России.
Цель – закрепить обязанность консульских должностных лиц направлять в течение 5 дней в ФНП электронные образы удостоверенных либо отменённых завещаний и доверенностей, а также установить доп гарантии обеспечения тайны завещания при осуществлении такой передачи.
Инициатор – МВД России.
Цель – исключить граждан ДНР, ЛНР, ЗО и ХО из перечня иностранных граждан, освобождаемых от: подтверждения владения русским языком, истории России и основ законодательства РФ для получения разрешения на ВП и вида на жительство; передачи на хранение в территориальный орган МВД России национального паспорта при получении временного убежища. Исключить указанных граждан из числа иностранных граждан, которым вид на жительство предоставляется без получения разрешения на временное проживание.
Инициатор – МИД России.
Цель – закрепить обязанность консульских должностных лиц направлять в течение 5 дней в ФНП электронные образы удостоверенных либо отменённых завещаний и доверенностей, а также установить доп гарантии обеспечения тайны завещания при осуществлении такой передачи. распространить обязанность по неразглашению сведений, составляющих тайну завещания, на лиц, имеющих доступ к сведениям об удостоверении или отмене завещания, передаваемые в единую информационную систему нотариата консульскими отделами дипломатических представительств и консульскими учреждениями Российской Федерации.
Инициатор – Ростехнадзор.
Цель – увеличить размер штрафов за нарушение требований промышленной безопасности, по рациональному использованию и охране недр, по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, а также за невыполнение предписаний до размеров, позволяющих достичь эффективности профилактического воздействия при применении данного вида санкций.
1196 'altasib:comments.counter' is not a component Распечатать

ENG
