Перечень законопроектов, назначенных к рассмотрению на 15 мая 2023 года
15.05.2023Инициатор – Минтруд России.
Цель – необходимость усиления ответственности за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению в части, касающейся охраны труда работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, в том числе на подземных работах, поскольку данные работы сопряжены с повышенным риском.
Проект Федерального Закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации»
Инициатор – Минфин России.
Цель – оптимизация структуры видов расходов бюджетной классификации, регулируются вопросы передачи созданных гос корпорациями, публично-правовыми компаниями гос информационных систем в гос собственность РФ, на постоянной основе закрепляются нормы о зачислении в бюджеты субъектов РФ сумм административных штрафов за нарушения правил движения тяжеловесного или крупногабаритного транспортного средства, выявленные при осуществлении весового и габаритного контроля на автомобильных дорогах общего пользования регионального межмуниципального или местного значения, а также положения о гос регистрации условий эмиссии и обращения гос ценных бумаг субъектов РФ и муниципальных ценных бумаг.
Инициатор – Минпросвещения России.
Цель – наделение Движения полномочиями главного распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств с сохранением права быть получателем субсидий из бюджетов бюджетной системы РФ в соответствии с бюджетным законодательством РФ. Наделение Движения правом в качестве главного распорядителя бюджетных средств предоставлять субсидии региональным отделениям Движения, а также гранты в форме субсидий. Закрепить механизм формирования имущества Движения не за счет субсидий, а напрямую из бюджетов бюджетной системы РФ.
Инициатор – Минфин России.
Цель – обеспечить ритмичность поступления налогов в бюджеты бюджетной системы РФ.Уточнение положений законодательства, основной целью которых является обеспечение своевременного зачисления сумм налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы РФ.
Установление двух сроков уплаты страховых взносов в течение календарного месяца, имея в виду, что уплата страховых взносов не может носить авансового характера.
Установление обязанности налогового органа в течение 10 дней по истечении 75 дней с момента вступления в силу решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения об оплате недоимки, направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Инициатор – Минфин России.
Цель – уточнение оснований для консервации основного технологического оборудования для производства табачной продукции, никотинсодержащий продукции и сырья для их производства в целях исключения избыточной меры в виде консервации основного технологического оборудования в случае приостановления лицензии. Исключение из законопроекта определения термина «электронная система доставки никотина».
Инициатор – Минфин России.
Цель – предоставление Правительству полномочий на утверждение перечня случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, запрещена на основании информации, содержащейся в ГИС МТ или отсутствия в ГИС МТ необходимой информации о таких товарах.
1094 'altasib:comments.counter' is not a component Распечатать

ENG