Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Пока последний день работы не окончен, заявление об увольнении можно отозвать.

Страницы: 1 2 След.
Пока последний день работы не окончен, заявление об увольнении можно отозвать.
 

Верховный Суд сообщил, что сотрудник вправе изменить мнение и передумать увольняться, даже если приказ уже издали. Сотрудник написал заявление об увольнении день в день, но спустя несколько часов отозвал его. Но его всё равно уволили. Решив, что его вынудили уйти из компании, сотрудник пожаловался в суд.

Первые судебные инстанции нарушений не заметили. Сотрудник отозвал приказ уже после того как приказ о его увольнении издали, произвели окончательный расчёт и выдали трудовую книжку.

Но ВС РФ такой подход не поддержал и отправил дело на повторное рассмотрение. Суд указал, что у сотрудника есть право отозвать своё заявление до окончания последнего дня его работы, даже если его увольнение уже оформили.

Изменено: Ульяна Ф. - 21.06.2019 23:32:51
Вечность состоит из отчетных периодов...
 
Вот первая мысль после прочтения была "Ну что за глупость? То увольняется, то передумал..." И даже если его восстановили на работе после суда, то остался ли там человек, как ему работалось после всего?
А с другой стороны, ситуации в жизни бывают разные. Мало ли что у него случилось... По крайней мере хочется верить, что это адекватный человек, а не тот, у которого просто "семь пятниц на неделе"
Главное - верить в себя!
 
Дело не в семи пятницах. Очень часто в России практикуется такой прекрасный инструмент, как психологическое давление. И особо некрепкие в плане сопротивления личности часто пишут такие заявления по факту прессинга. В маленькой частной компании я еще могу понять - там действительно все зависит от настроения собственника, но вот когда на провокации поддаются сотрудники больших компаний с белыми зарплатами...  
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Очень странная история, с учетом того что он то хочет уходить то не хочет, ситуации в жизни бывает разные это да, но раз ты написал заявление и приказ уже издан, зачем идти по судам если это было твое решение, почему теперь другие должны отвечать за него?)
 
Цитата
Ульяна Ф. написал:
Первые судебные инстанции нарушений не заметили
очень часто читаю, что первые инстанции нарушений не видят, либо лень что ли им вчитываться в законодательство, а Верховный суд дотошно подходит к каждому делу, вот и вопрос - кто сидит в первых инстанциях?!
а по поводу уволенного, да, странная история, но возможно ему внезапно отказали на новом месте работы куда он планировал переходить и он решил остаться на старом)))кто его знает, у всех разные жизненные ситуации бывают
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
Цитата
ЗояНКО написал:
возможно ему внезапно отказали на новом месте работы куда он планировал переходить и он решил остаться на старом)
Я вот об этом тоже подумала.
Но и работодателя понимаю - собрался уходить, значит, уходи. Тем более, что люди уже потратили на тебя время, подготовили документы.
И, кстати, интересно, какую в этом случае сделают запись в трудовой? Ведь в этот день уже внесена была запись об увольнении, как я поняла. Тем же днем принимают обратно или возможно написать, что предыдущая запись внесена ошибочно?
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
Цитата
Bonya написал:
И, кстати, интересно, какую в этом случае сделают запись в трудовой? Ведь в этот день уже внесена была запись об увольнении, как я поняла. Тем же днем принимают обратно или возможно написать, что предыдущая запись внесена ошибочно?
Интересный вопрос, тоже не в курсе... Есть тут у нас кадровики? :)  
Главное - верить в себя!
 
Помню, работал я в одном среднем банке директором офиса, так там руководство сетью при приеме на работу брало сразу заявление по собственному, без даты. Впрочем один сотрудник их так и поимел как здесь написано. Отозвал это заявление в последний день из кадров, когда уже узнал, что ему дали ход. Оформить неуспешное испытание там не успели. Проработал он потом еще с полгода, пока в другое место не ушел.

Так что заявление по собственному - это вилка для работодателя. Если заставляете уходить - только соглашение сторон.
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Цитата
Leon33 написал:
ак там руководство сетью при приеме на работу брало сразу заявление по собственному, без даты
Как интересно! И люди устраивались, ничего никого изначально не смущало?) Я просто о такой практике не слышала)
Сотрудник молодец, конечно. И ещё полгода даже проработал!
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
А вот нужно ли оно сотруднику... Да и такой вопрос: если сотрудник написал заявление за две недели до увольнения, и ему уже нашли замену, что в таком случае делать новенькому?
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: