Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Медиация

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Медиация
 
Цитата
Gosrt4 написал:
медиатор  - это как профессия, может ИП должно быть открыто или может как у адвокатов коллегия есть? Или любой может себя так обозвать?
Может, и СРО надо?  
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
я вот и интересуюсь
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Меня мало интересует надо ли для медиатора СРО и нужно ли ИП. Тема не об этом.

Пока что вижу, что медиация это скорее юридический консалтинг, с уклоном в психологию, ибо основная цель - найти как прийти к консенсусу, балансируя на грани интересов обеих сторон.
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Цитата
Leon33 написал:
Меня мало интересует надо ли для медиатора СРО и нужно ли ИП. Тема не об этом.
Тогда тем более не понятно.

СРО, пусть и не обязательное, как-то может отсечь любителей.

А профессионалам без ИП никак.

Иначе это какие-то знахарки получаются.
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Услуга на мой взгляд не массовая. Без рекомендаций и поддержки знахарки точно в нее не пойдут.
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Поинтересовался у Яндекса - кто может быть медиатором. Пути привели к Федеральному закону от 27.07.2010 N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"

(ст.15)
Деятельность медиатора может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной основе
Осуществлять деятельность медиатора на непрофессиональной основе могут лица, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие полной дееспособностью и не имеющие судимости. Осуществлять деятельность медиатора на профессиональной основе могут лица, отвечающие требованиям, установленным статьей 16 настоящего Федерального закона.
Медиаторами не могут быть лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы, должности муниципальной службы, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(ст.16)
Осуществлять деятельность медиаторов на профессиональной основе могут лица, достигшие возраста двадцати пяти лет, имеющие высшее образование и получившие дополнительное профессиональное образование по вопросам применения процедуры медиации.
Осуществлять деятельность медиаторов на профессиональной основе могут также судьи, пребывающие в отставке. Списки судей, пребывающих в отставке и изъявивших желание осуществлять деятельность медиаторов на профессиональной основе, ведутся советами судей субъектов Российской Федерации.
Организации, осуществляющие деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации, могут создавать объединения в форме ассоциаций (союзов) и в иных предусмотренных законодательством Российской Федерации формах в целях координации своей деятельности, разработки и унификации стандартов и правил профессиональной деятельности медиаторов, правил или регламентов проведения процедуры медиации. Указанные организации могут быть членами саморегулируемых организаций медиаторов.


Получается медиацией может заниматься любой, кроме госслужащих. И Ассоциации могут создавать и СРО.  
 
Интересное вот что - деятельность медиатора не является предпринимательской деятельностью.

Возник вопрос - медиатор бесплатно работает? Если нет, то кто оплачивает?
Изменено: veles - 25.01.2021 12:31:50
 
Цитата
veles написал:
Интересное вот что - деятельность медиатора не является предпринимательской деятельностью.

Возник вопрос - медиатор бесплатно работает? Если нет, то кто оплачиавет
Бесплатный сыр только в мышеловке, коллега вы что забыли что ли))

Сейчас конечно развивается добровольчество и волонтерство, но тратить своё время на чужие конфликты за "спасибо" как то не ок.

Как правило медиация это решение двух сторон, по этому и оплачивают они в равных долях (но можно договориться и по другому).
В Столичном медиаторе как я знаю первая встреча по медиации - бесплатно, а далее уже обсуждается.

Выше писали про консалтинг, ещё раз скажу медиатор не советчик, не консультант и не судья.
Его задача чтобы стороны помирились и всё. Ему нельзя освещать это в сми, давать какие то советы сторонам и тд.

главное достичь понимание что есть медиатор, а то пойдете к медиатору - будете ждать одно, а получите совсем другое.  
 
Да, поторопился с вопросом. Скачал закон полностью, изучаю. Нашел про оплату услуг медиаторов. Но возник еще вопрос: в медиации могут ли участвовать другие лица? Например медиатор привлекает какую-то организацию, чтобы информация от нее воспринималась объективно всеми? (будет ли она восприниматься так - это уже другой вопрос  :))
 
В тему про медиацию хочу добавить новость о том, что 19 марта 2021 г. прошла первая общероссийская конференция Общероссийского Профсоюза Медиаторов.

Это я к тому, что медиаторы сейчас существуют не только как отдельные представители этой профессии, а к тому, что их профессиональное сообщество уже можно назвать силой, способной внести изменения во все виды судопроизводства: гражданское, арбитражное, уголовное и т.д., добившись того, что суд будет не только формально обозначать право сторон на медиацию, а будет способствовать заключению медиативного соглашения. Каким образом?

Профсоюз имеет право участвовать в регулировании профессиональной деятельности и через социальное партнерство и заключая отраслевое соглашение. Существует такая практика, что отраслевые соглашения признаются нормативно-правовыми актами и подлежат применению судами наравне с законом.

В планах профсоюза наладить взаимодействие с судом по информированию участников споров не только об их праве на медиацию, но и о предоставлении им информации о конкретных медиаторах, услугами которых стороны конфликта могут воспользоваться в том или ином регионе в зависимости от места рассмотрения конкретного спора. Конечно же медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной после передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, может быть утверждено этими судами в качестве мирового соглашения. Ну а мировое соглашение - это верный способ остаться партнёрами.

Во многих странах проведение медиации является обязательной до передачи дела в суд. Возможно у нас другой путь развития? Но то, что медиация развивается это факт, и то, что урегулирование конфликтов посредством медиации эффективный способ их решения нам предстоит понять и оценить в скором будущем.

Кому эта тема интересна, следите за информацией о профсоюзе. У Общероссийского Профсоюза Медиаторов есть сайт, на котором в скором времени будет представлена информация о медиаторах во всех регионах нашей страны, являющимися членами этого профсоюза. Информация о медиаторах и их деятельности станет более доступной и понятной.

профсоюзмедиаторов.рф
...вопросы в личку...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 3)
Поделиться в соцсетях: