Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Форум

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Разработка устава это работа или услуга?
 
С договором сложнее. Договор не всегда выглядит как документ на 100 листов. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п.3 ст.438 ГК РФ ,  а именно :  совершение лицом, получившим оферту  действий по выполнению указанных в ней условий договора (уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом. Так что по факту, договор вы заключаете, только условия в нем не очень детализированы.  
Изменено: cler9900 - 17.07.2019 16:06:02
Светлана Мартьянова
Разработка устава это работа или услуга?
 
Видите ли, по моему мнению, акт оказания услуг нужен.  Во-первых в отсутствие договора - это ваша первичка. Но даже если и есть договор, то акт позволит зафиксировать точную дату окончания оказания услуги и отсутствие претензий со стороны заказчика при ее получении.   Как докажете, что вы не просто получили деньги, а еще и выполнили заказ? Чем чревато отсутствие подписанного акта оказанных услуг:
— самое вероятное, у заказчика налоговые инспекторы снимут расходы как документально не подтвержденные (п.1 ст.252 НК);
— возможность заказчика обратиться с иском в суд на невыполнение условий договора или ненадлежащее качество услуг, даже если услуги оказаны в полном соответствии с договором.
В практике часты случаи, когда сторона-исполнитель не оформляет акт оказания услуг или выполнения работ, а потом с начинаются судебные тяжбы , инициированные недобросовестным  заказчиком:  деньги получили, работы не сделали, неосновательно обогатились за счет бедных заказчиков и получите претензию и иск в суд. И чем в этом случае доказывать свою правоту? Поступление денег есть, а подтверждения что заказчику оказаны услуги и он их реально получил (принял) нет. Поэтому, если это не аренда, то акты надо делать.  
Светлана Мартьянова
Разработка устава это работа или услуга?
 
Вот когда это будет готовая книга с образцами документов, тогда она обретет смысл как самостоятельный товар (вещь, имущество) как в глаза НК РФ, так и в глазах ГК РФ. В этой ситуации вы продаете книгу в конкретном тираже на бумажном носителе.  А пока это электронные документы, то  право на скачивание  вы продаете. А не книгу. У вас же  устава на один меньше не станет при скачивании. Платное скачивание  является услугой и речь идет о реализации услуги, а не вещи. Вы позволили скачать за деньги - оказали услугу.  А реализация брошюр отвечает этим требованиям? При том что конкретный тираж , например, в 1000 экз. Он имеет вполне себе физический финал. Продали - допечатываете и снова торгуете, но это уже другая партия и другой код товара.  И каждый раз при продаже книги становится меньше на одну партии. Она уходит полностью из вашей собственности. А устав на сайте отвечает этим условиям?
Светлана Мартьянова
Разработка устава это работа или услуга?
 
Вы где-то уставы на складе складируете для продажи? Вот чисто для справки. Это к нематериальности услуги и материальности подряда.
Изменено: cler9900 - 17.07.2019 13:43:48
Светлана Мартьянова
Разработка устава это работа или услуга?
 
Вы природу чего обсуждаете? Возникновения вашего "литературного произведения" в интересах заказчика или его ( "литературного произведения") обротоспособность? Я, вероятно, вас удивлю, но услуги тоже продаются)))) Даже в магазине. ))) Вы продали свою услугу по составлению устава неограниченное количество раз. Для удобства обозначили это все магазином и что? Давно ли в гражданском праве название или наименование получило приоритет над фактическим содержанием?))) Услуга тоже является товаром. Ведь товар  - это произведенный продукт труда. Он может быть физического и умственного труда, землей или ее недрами, а также результатом какой-либо услуги. В экономическом смысле - товаром. То, за что можно взять деньги.  
Изменено: cler9900 - 17.07.2019 13:38:20
Светлана Мартьянова
Разработка устава это работа или услуга?
 
Устав вряд ли возможно отнести к сфере авторского права, которое защищает литературные и прочие авторские произведения.  Давайте не будем все валить в одну кучу. ))) Все , что вы указываете, для меня,  относится к услугам. И даже то, что "под ключ". Вы продаете ООО, но не устав или баланс (отдельно взятые). Предприятие отразит затраты по приобретению устава, но не сам документ встанет на учет.  По аналогии с парикмахерами - вы салон хоть миллион раз продайте или сдайте в аренду, а вот конкретно стрижку на голове конкретного Иванова  (которую произвели в этом салоне) кому продадите и сколько раз? Или ваши вылеченные зубы кому продадите - ведь пломба же в зубе появилась, она ведь очень себе так вещественна?
В ходе разработки устава ваши идеи в голове вряд ли можно пощупать, в то время как строящееся здание или раскроенное и готовое к пошиву изделие вполне осязаемо. Или в голове у Вас найти овеществленные идеи как вещи и потрогать руками? Вот прямо в голове.))) Вы создаете устав и, его не существует в настоящий момент, в ходе ваших нематериальных размышлений появляется нечто, как итог мыслей. Вы записываете на бумагу то, что придумали. То есть, устав - это в определенный момент окончившиеся каким-то итогом размышления, которые записаны на бумагу. Но ведь без мысли и  аналитики не было бы записи. А для стройки дома кирпичи и бетон уже существуют. Они материальны. Дом из нематериальных объектов не построить. Из материальных вещей вы создаете материальный предмет - дом, платье, машину, а значит это подряд. Создание устава в любом его раскладе - это нематериальные действия, т.е размышления, которые получили овеществленный результат. По факту вам платят за мысли, которые вы для удобства использования записываете. А значит по логике ГК РФ - услуга.
Я согласна, что грань очень тонкая и размытая. И в чем-то было бы проще именовать все, каким-то одним термином, работа или услуга, чтобы не порождать неопределенность. Тем не менее, я придерживаюсь мнения что это услуга.
Светлана Мартьянова
Разработка устава это работа или услуга?
 
Это услуга. При всей неоднозначности трактовки ГК РФ и НК РФ разграничений работы и услуги - юридическая деятельность (деятельность в сфере права) относится в услугам. А то можно зайти в аналогиях и дальше: составление бухгалтерского баланса или налоговой отчетности - это работа или услуга? Ведь в итоге действий бухгалтера появляется документ и клиент платит за то, чтобы ему на подготовили и передали  документ.  Но тут сомнений почему-то не возникает  и бухгалтерия классифицируется как услуга, причем любая бухгалтерская деятельность , начиная от выписки счета до подготовки и сдачи отчетности.
Ни устав, ни налоговую отчетность, ни стрижку в парикмахерской нельзя поставить на баланс и амортизировать. Речь идет о действиях, результат которых в данном случае имеет материальную форму. Составление искового заявления сродни уставу. Здесь важны именно действия исполнителя. Устав для конкретной фирмы  невозможно перепродать (без изменений как минимум в части наименования, а это будет уже совсем другой устав), именно этот устав с наименованием ООО Ромашка, утвержденный общим собранием имеет смысл только в привязке к ООО Ромашка, ООО Лютик не может использовать устав ООО Ромашка в своей деятельности. Представляете себе объявления: сдам устав ООО Ромашка в аренду или обменяю устав ООО Ромашка на устав ООО Лютик, т.к он на 3 страницы короче ? )))
Результат подрядных работ можно продать, подарить, обменять, отремонтировать, сдать в аренду, в залог и т.д. А к услуге это не относится.  
Такое мое мнение.  
Светлана Мартьянова
Выбор системы налогообложения
 
буцИк, да, зная ИНН контрагента, такой запрос можно направить в ИФНС. Это не является закрытой информацией о юр.лице или ИП.  
Светлана Мартьянова
Хочу купить гараж
 
 А вы хотите одновременно и регистрацию права на гараж за текущим собственником и продажу на нового оформлять? А кадастровый номер у гаража есть? Учтите, если при одновременной подаче документов не пройдет  регистрация  за текущим собственником (откажут), то и в переходе прав собственности на нового собственника тоже откажут. И потом будете долго и нужно забирать деньги у продавца. Поэтому лучше зарегистрировать сначала гараж за текущим собственником, а только потом зарегистрированный выкупать. Но это все на ваш выбор - хотите рисковать, пожалуйста, рискуйте.  
Светлана Мартьянова
Восстановить учредительные документы
 
Галина Григорьевна, все в территориальной ИФНС. Реквизиты либо на сайте, либо лично явитесь и вам их дадут в ИФНС. Дубликат свидетельства ОГРН там же в территориальной налоговой восстанавливать и тоже за пошлину. Обычная доверенность не подойдет. Если есть возможность, то лучше директора отправить с заявлениями.
Порядок прост:
- платите госпошлину за выдачу копии Устав
- платите госпошлину за выдачу дубликата листа записи из ЕГРЮЛ, и ИНН
- пишите заявление на выдачу копий Устава
- пишите заявление на выдачу дубликата листа записи из ЕГРЮЛ, и ИНН
- прикладываете оригиналы платежек госпошлины к заявлениям
- отправляете директора с заявлениями в налоговую
- отправляете директора с расписками за получением копий и дубликатов из налоговой
Светлана Мартьянова
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.