Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Форум

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
регистрация бессрочного договора аренды
 
Мне сложно судить в чем сложности у топикстартера. Вероятно в том, что этот простой вопрос был задан без ознакомления с правовой базой и сформировавшейся за много лет практикой на этот счет.  
Светлана Мартьянова
регистрация бессрочного договора аренды
 
Можно долго задаваться давно уже разъясненными вопросами ( в 2001 году ВАС РФ дал ответ на этот вопрос, восемнадцать лет уж прошло с того момента), однако это никак не отменяет и не влияет на позиции ВАС РФ на этот счет.   Разъясняя норму п. 2 ст. 651 ГК Ф, ВАС РФ указал на то, что такие договоры подлежат государственной регистрации только в том случае, если они заключены на год и более. Договоры аренды здания или сооружения, заключенные на неопределенный срок, государственной регистрации не подлежат (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59). Данной позицией ВАС РФ  и руководствуются на практике.
Кто желает, может поступать по своему усмотрению и регистрировать данные договоры, думаю в казначействе любой пошлине будут очень рады.
Или, например, ломайте устои, ликвидируйте эту малую льготу и меняйте судебную практику, чтобы и этот тип договоров регистрировать в обязательном порядке.
Светлана Мартьянова
Обжалование вывески ООО
 
Необходимым условием для рассмотрения арбитражным судом заявления юридического лица об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, наделенных публичными полномочиями, является экономический характер спора, то есть связанный непосредственно с предпринимательской и иной экономической деятельностью, или наличие специальной подведомственности. Экономического характера спора в данном предписании вроде как не усматривается. Я бы обращалась в районный суд с административным иском.
Изменено: cler9900 - 22.07.2019 12:15:17
Светлана Мартьянова
Система налогообложения ИП для ЧОП 6 или 15%?
 
Согласно ст. 15.1. Закон от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» частная охранная организация может быть создана только в форме ООО и не может осуществлять иную деятельность, кроме охранной...   Ни о каких ИП речи в законе не идет. Для охранной деятельности закрывайте ИП и открывайте ООО.
Светлана Мартьянова
Нужно ли заключать договор при оплате наличными?
 
veles, тут в в ваших рассуждениях вкралась ошибка. На недостаточности данных трудно строит верные предположения. Не увидела. И не предлагала. Я юрист. Не бухгалтер))))
Я предположила, что именно бухгалтер даст быстро и просто те ответы, которые долго раскладывал по полкам юрист. Вот и весь смысл моего предложения.
Изменено: cler9900 - 18.07.2019 11:05:01
Светлана Мартьянова
указывать ли в Уставе размер уставного капитала?
 
Надо исправлять. Лучше сделать новую редакцию. Зачем так явно выпячивать "косяк" и делать изменения на отдельном листе? Отсутствие указания размера уставного капитала - это не только противоречие закону. Отдельный лист - это постоянный контроль за тем, чтобы его не забыть скопировать, отсканировать или просто представить вместе с оригиналом устава. А тут мало того что лист отдельный, так он еще и каждый раз будет акцентировать внимание на допущенной ошибке. И все, кто будут в дальнейшем читать,  а читать  будут все, кому покажете, т.к. изменения  отдельно прилагаются  - будут думать : "Это как вообще? Какие же они оригиналы, раз  такие ошибки допускают и не стесняясь их демонстрируют".  А подобные мысли обычно тянут за собой и аналогичное отношение.  Оно вам надо?
Светлана Мартьянова
Нужно ли заключать договор при оплате наличными?
 
veles, это вы о чем? Не могли бы вы разъяснить значение поговорки в целом и коннотацию к конкретному случаю? Единственную поговорку про манишки, которую я нашла в Большом словаре русских поговорок, это: "Подержаться за манишку". Что означает задушить кого-либо. И я серьезно  подозреваю, что в вашем сообщении речь шла совсем не об этом. В общем, не откажите в просьбе, растолкуйте.
Светлана Мартьянова
Нужно ли заключать договор при оплате наличными?
 
almira, спасибо за отзыв. Доброе слово - это всегда приятно. Не сочтите за навязывание мнения, но мне кажется, что  вам нужно детально проконсультироваться у грамотного бухгалтера.   Создается впечатление, что у вас по каким-то причинам нет контакта с настоящим профессионалом бухгалтерского искусства. На все ваши сегодняшние  вопросы бухгалтер-профессионал дал бы ответы на счет "раз", для них это просто азы.  А вопросы, вероятно, у вас еще есть. Судя по аватарке слова из песенки к известному мульту вы слышали: "... Мастерами кунг-фу не рождаются, мастерами кунг-фу становятся..." Поэтому, надо найти профи и получить  у него нужные знания бухгалтерского учета и налоговой отчетности. Ощущения в действиях правильности, законности и защищенности - это ведь хорошие чувства, не так ли? Это особенно  актуально для ИП , которое несет ответственность по обязательствам всем своим имуществом. Если в чем-то  ошибаюсь, то прошу прощения.
Со всем уважением и пожеланиями успеха вам и вашему бизнесу.
Светлана Мартьянова
Нужно ли заключать договор при оплате наличными?
 
ИП без работников  при оказании услуг освобождено от применения он-лайн касс до 1 июля 2021 г. Они , конечно, не единственные кого освободили, но я пишу в  контексте юр.услуг или бух.услуг.
Изменено: cler9900 - 17.07.2019 16:54:47
Светлана Мартьянова
Нужно ли заключать договор при оплате наличными?
 
Зачем работать на доверии и при этом испытывать дискомфорт от недоверия к другой стороне? Письменная форма договора - она, знаете ли, разная бывает. Расписка тоже договор, если что. Вы пробиваете чек и в рамках статьи 438 ГК РФ у вас состоялось заключение договора в простой письменной форме. Если трудности с клиентами, то заключайте развернутый  договор, где прописываете все условия.
Касаемо акта, оформляйте акт, если не хотите оказаться ответчиками в суде и отдать честно заработанное заказчику. Работы всего-то на пару минут, зато потом массы проблем избежите. Если договор с описанием всех прав обязанностей и проч.условий не заключили, то тем более оформляйте акт, т.к. это ваша первичка.
Светлана Мартьянова
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.