Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Форум

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 82 След.
Обновленный сервис - Государственная онлайн-регистрация бизнеса
 
С 1 мая 2022 года на основании Приказа Минфина от 21 марта 2022 г. N ЕД-7-14/225@ "О выводе из эксплуатации интерактивного сервиса "Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" прикладного программного обеспечения интерактивных сервисов интернет-сайта ФНС России" выводится из эксплуатации сервис "Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

В замен начинает работать обновленный интерактивный сервис "Государственная онлайн-регистрация бизнеса".
Изменено: Ара - 05.04.2022 09:29:15
...вопросы в личку...
Мораторий на банкротство с 1 апреля
 
Правительство ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве до 1 октября 2022 года

С 1 апреля 2022 г. в России введён мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. Он будет действовать до 1 октября 2022 года.

Исключение сделано лишь по должникам, которые являются застройщиками многоквартирных домов или другой недвижимости, возводимой в соответствии с законом о долевом строительстве и включенных в единый реестр проблемных объектов.

Источник: Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 года №497
...вопросы в личку...
Оплата резидентом доли в уставном капитале юр лица - нерезидента
 
С 27 марта 2022 года установлен порядок выдачи Банком России разрешений на осуществление отдельных операций

Речь идет о разрешениях
  • - на осуществление резидентом - участником внешнеэкономической деятельности обязательной продажи иностранной валюты в иной срок, отличный от установленного пунктом 2 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 года N 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций" (далее - Указ N 79);
  • - на неосуществление резидентом - участником внешнеэкономической деятельности обязательной продажи иностранной валюты в порядке, установленном пунктом 2 Указа N 79, в размере суммы иностранной валюты, направляемой таким резидентом на удовлетворение требований российских кредитных организаций по обязательствам, предусмотренным кредитными договорами (в том числе погашение кредита, уплата процентов и или штрафных санкций) и выраженным в иностранной валюте, который определен на момент зачисления иностранной валюты на счет такого резидента;
  • - на осуществление операций по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица - нерезидента;
  • - на осуществление операций по взносу резидентом нерезиденту в рамках выполнения договора простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений (договора о совместной деятельности).
Приводятся формы соответствующих заявлений, представляемых резидентом в Банк России, включая необходимые документы и информацию.
Банк России принимает решение о выдаче резиденту разрешения на осуществление операции или об отказе в выдаче разрешения в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты получения от резидента заявления, необходимых документов и информации.
В разрешении на осуществление операции Банком России могут быть определены существенные условия такого разрешения, срок или период его действия, иные условия действия выданного Банком России разрешения.

Источник: Решение Совета директоров Банка России от 25.03.2022"О порядке выдачи разрешений на осуществление отдельных операций"
...вопросы в личку...
Оплата резидентом доли в уставном капитале юр лица - нерезидента
 
С 27 марта 2022 года ограничиваются размеры предварительной оплаты или авансового платежа резидентами в пользу нерезидентов

Предварительная оплата или авансовый платеж резидентами (за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, российских кредитных организаций, государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ") в пользу иностранных юридических лиц и физических лиц осуществляется в пределах 30% от суммы обязательств, предусмотренных по каждому контракту (договору) резидента следующего вида:
  • - контракты, условиями которых предусмотрено оказание нерезидентом услуг;
  • - контракты, условиями которых предусмотрено выполнение нерезидентом работ, передача нерезидентом информации, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.
Установленное ограничение размера суммы предварительной оплаты или авансового платежа не применяется к контрактам (договорам):
  • - предусматривающим приобретение у нерезидента и (или) оказание услуг нерезидентом, связанных с приобретением на территории РФ (за ее пределами) горюче-смазочных материалов (бункерного топлива), продовольствия, материально-технических запасов и иных товаров (за исключением запасных частей и оборудования), необходимых для обеспечения эксплуатации и технического обслуживания транспортных средств независимо от их вида и назначения в пути следования или в пунктах промежуточной остановки либо стоянки;
  • - предусматривающим оказание нерезидентами резидентам финансовых услуг, в том числе договорам страхования, перестрахования.
Покупка иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ юридическими лицами - нерезидентами, являющимися иностранными лицами государств, совершающих недружественные действия, осуществляется в размере 0 долларов США либо иной иностранной валюты.
Размер суммы операций в пределах 30% от суммы обязательств по контрактам (договорам) определяется с использованием официальных курсов иностранных валют к рублю, установленных Банком России на дату исполнения уполномоченным банком поручений резидентов на осуществление предварительной оплаты или авансового платежа.

Источник: Решение Совета директоров Банка России от 25.03.2022"Об установлении размера суммы отдельных операций резидентов и нерезидентов"
...вопросы в личку...
Оплата резидентом доли в уставном капитале юр лица - нерезидента
 
Цитата
Ара написал:
должно быть опубликовано на сайте Банка России до 28 марта 2022 г.
Опубликованы

Решение Совета директоров Банка России от 25.03.2022 "Об установлении размера суммы отдельных операций резидентов и нерезидентов"
и
Решение Совета директоров Банка России от 25.03.2022 "О порядке выдачи разрешений на осуществление отдельных операций"
...вопросы в личку...
Продление срока уплаты авансового платежа по налогу на прибыль
 

Постановлением Правительства РФ от 25.03.2022 N 470 "Об изменении срока уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль организаций в 2022 году" продлен на 1 месяц срок уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль.

Речь идет о ежемесячном авансовом платеже по налогу на прибыль за I квартал 2022 года, который подлежал уплате в срок не позднее 28 марта 2022 года.

...вопросы в личку...
Отмена плановых проверок
 
Первый замминистра МВД РФ Александр Горовой поручил отменить плановые проверки предпринимателей, кроме тех, что связаны с обеспечением безопасности.
...вопросы в личку...
Новая ППДГР с 25.11.2020 (ППДГР-2)
 
Цитата
буцИк написал:
Что такое ОКСМ?
Общероссийский классификатор стран мира
...вопросы в личку...
Новая ППДГР с 25.11.2020 (ППДГР-2)
 

Вышла версия 2.2.2

Изменения относительно версии 2.2.1:

1.     Обновлен справочник ОКВЭД2, при этом создана возможность исключить виды деятельности по кодам 71.12.46, 72.19.2 и 84.23.16, которые сейчас не действуют.

2.      Обновлен справочник ОКСМ.

...вопросы в личку...
ИП - льготы по налогу на имущество
 

Информация Федеральной налоговой службы от 3 марта 2022 г. "Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, вправе использовать льготу по налогу на имущество"

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от налога на имущество физических лиц в отношении недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности. Аналогичное освобождение установлено для недвижимого имущества, используемого в рамках патентной системы налогообложения.

Указанное выше освобождение от налогообложения не распространяется на объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, указанных в п. 10 ст. 378.2 НК РФ.

Кроме того, предприниматели, являющиеся плательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности (в части имущества, используемого при производстве сельхозпродукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельхозтоваропроизводителями).

Перечисленные налоговые льготы могут применяться на основании направленного в налоговый орган заявления. Если предприниматель, имеющий право на налоговую льготу, не представил заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе от ее применения, освобождение предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами. Льгота применяется с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло на нее право.

Такой проактивный (беззаявительный) порядок распространяется на ИП, применяющих специальные налоговые режимы, если налоговый орган располагает документами, подтверждающими основания для предоставления льготы за определённый период. Например, договор аренды объекта торговли, патент на право применения патентной системы налогообложения с указанием адреса места нахождения нежилого помещения, используемого для оказания бытовых услуг, и т.п. Если у налогового органа нет таких документов, то предпринимателю целесообразно до 1 апреля 2022 года (до начала массового формирования налоговых уведомлений за 2021 год) представить заявление о предоставлении льготы, а также подтверждающие документы в отношении объектов недвижимости.

...вопросы в личку...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 82 След.