Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Обязательно ли наличие высшего образования для высокооплачиваемой работы?

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Обязательно ли наличие высшего образования для высокооплачиваемой работы?
 
По данным ВЦИОМ, 68% россиян не считают высшее образование обязательным условием для устройства на высокооплачиваемую работу.
В 2008 году так думали только 45% граждан.
А 18% россиян считают необходимым получать диплом о высшем образовании потому, что так принято...

А что по этому поводу думают форумчане?
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
Совершенно верное утверждение. Прямой взаимосвязи - диплом = высокий доход никогда не было и нет. Больше скажу - большинство талантливейших бизнесменов - самоучки, либо получают образование, уже имея за плечами капитал. Но. Высшее образование, как и любое другое - это еще один лотерейный билетик в руке. Лучше иметь. Часто играет при выборе между двумя кандидатами на вакансию например, у кого есть профильная вышка, а у кого нет. Но в целом важнее навыки сейчас, нежели теоретические знания. Ну и системное мышление, к сожалению, в современных вузах в 99% случаев не прививают.
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Добрый день! Думаю, что высшее образование нужно. Да, соглашусь, что талантливые бизнесмены самоучки, но они просто занимаются обучением самостоятельно. В жизни, к сожалению, таких людей встречала очень мало. А по поводу системного мышления, мне, например, образование очень помогло. Да, я очень многого не помню из того, что учила, но я знаю где взять информацию если она мне нужна и знаю как с этой информацией работать! Все таки + к вышке ))
Своими руками, своими ногами, своей головой!!!
 
Лиссабона, тут наверное соглашусь, но надо сделать ремарку - для НАЕМНОЙ высокооплачиваемой работы высшее образование будет плюсом. Для собственного бизнеса - опционально, 50/50.
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Есть такие специальности, где без профильного образования реализоваться достаточно сложно (юриспруденция, медицина и т.д.), поэтому образование высшее лучше получить. А вот, если Вы хотите стать парикмахером или флористом или таксистом, то здесь зачем вышка, поэтому согласна, что высшее образование для высокооплачиваемой наемной работы нужно.
 
Цитата
Leon33 написал:
Высшее образование, как и любое другое - это еще один лотерейный билетик в руке
Как мне как-то сказали "высшее образование означает в первую очередь то, что человек в принципе обучаем, плюс у него есть терпение довести дело до конца" )
Не могу полностью с этим согласиться, но, думаю, что многие работодатели могут так думать, если перед ними стоит выбор - брать на работу кандидата с вышкой или без.
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
Цитата
ЮристкА написал:
Есть такие специальности, где без профильного образования реализоваться достаточно сложно (юриспруденция, медицина и т.д.), поэтому образование высшее лучше получить. А вот, если Вы хотите стать парикмахером или флористом или таксистом, то здесь зачем вышка, поэтому согласна, что высшее образование для высокооплачиваемой наемной работы нужно.
А я вот знаю парикмахера, которая зарабатывает больше, чем наша общая знакомая юрист) А также знаю отличного юриста, у которого нет именно высшего юридического образования. И это далеко не единичные случаи сейчас.
А вобще тут, наверно, ещё нужно понимать что подразумевается под высокооплачиваемой работой) Для кого-то высокая зп - 50 000 руб., для кого-то - начиная от 150 000 руб.
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
Цитата
ЮристкА написал:
А вот, если Вы хотите стать парикмахером или флористом или таксистом,
Ой...  Face  прямо угрожающе для меня прозвучало.
Своими руками, своими ногами, своей головой!!!
 
Ну, такая формула - "Чем больше учишься, тем меньше получаешь" известна давно и не только у нас.

Но, мне кажется, сейчас у нас в неё заложен иной временной смысл - о качестве нашего образования.

Впрочем, тоже давно известно, что "Образование ума не прибавляет".
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Актуальным профессиям надо учить. Влогер там, или оператор дрона. Наиболее прогрессивные вузы уже потянулись в этом направлении, это радует.
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: