Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Запретить отказывать в трудоустройстве при отсутствии опыта

Страницы: 1 2 След.
Запретить отказывать в трудоустройстве при отсутствии опыта
 
На сегодняшний день большинство компаний предпочитают брать на работу сотрудников с опытом работы. Безусловно, опытный сотрудник знает что и как делать (как минимум основы), опытному сотруднику понадобится меньше времени для адаптации в новом коллективе.
Считаю, что данный подход в приеме на работу сотрудников не совсем справедливый по отношению к людям без опыта работы. Поиск работы для человека без опыта занимает гораздо более длительное время и не факт, что данный поиск увенчается успехом. При этом каждый опытный специалист когда-то был начинающим.

Поэтому, предлагаю законодательно запретить работодателю отказывать в трудоустройстве по причине отсутствия опыта.

Это позволит снизить напряженность на рынке труда.

А прием на работу сотрудника без опыта возможно даст глоток свежего воздуха вашему бизнесу, т.к. те, у кого уже есть опыт работы, вряд ли будет менять процесс работы, методы, потому что они знают как действовать. А вот сотрудник без опыта может од другим углом видеть ситуацию и предложить иное решение.

А какого метода придерживаетесь вы при приеме сотрудников? И есть ли среди нас те, кому отсутсвие опыта помешало обрести работу мечты?
 
Цитата
Сева написал:
данный подход в приеме на работу сотрудников не совсем справедливый

Существуют профессиональные стандарты в которых уже существуют требования той или иной профессии.
Работодатели этого и придерживаются.

А если следовать вашей логики, то работодатель обязан будет принять на работу первого встречного.
Представьте себе производстве неуютно компанию градообразующую. Вдруг случилось что-то вследствие чего должность главного бухгалтера стала вакантной. Предприятие начинает поиск кандидата и размещает объявление - В АО Нижнекасмкшина срочно требуется главный бухгалтер.

И вот пьяная студентка, после выпускного идет по указанному объявлению и предъявляет своё право на трудоустройство.

Как вам картинка?
Не всё то золото, что блестит!
 
Сева, ну вы прям загнули "ЗАПРЕТИТЬ". Соглашусь с Александр II, что не во всех профессиях это уместно, да и терять время и деньги бизнесу на обучение совершенно неопытного сотрудника не рационально и не совсем правильно, как я считаю. На мой взгляд было бы правильно выделять именно квоты в организациях на сотрудников без опыта, чтобы дать шанс только окончившим вуз (в основном без опыта - это молодые люди, выпускники образовательных учреждений) и на выбор любой профессии и любой организации.  
 
007, а вот квота это хорошая идея.
Только опять же если штат укомплектован, то какие квоты могут быть.

Короче, сложно всё это, сложно
Не всё то золото, что блестит!
 
Цитата
Александр II написал:
И вот пьяная студентка, после выпускного идет по указанному объявлению и предъявляет своё право на трудоустройство.
Вы под словами "без опыта" подразумеваете "пьяная"? Трезвые тоже бывают без опыта :)  Очевидно, что есть круг профессий, где умения и навыки играют одну из самых важных ролей. НО! Когда-то все мы были без опыта, обратите внимание, что и Вы тоже. Или у нас рождаются с опытом? Суть предложения - упростить трудоустройство на работу людям без опыта. Сейчас на самую элементарную работу при поиске сотрудника требуют опыт: секретарь - с опытом, оператор - с опытом и т.д.
 
Вот выпускной, вот ночь бессонная, мать её звонит утом своей дочери и говорит, чтобы та бегом бежала на предприятие, где появилась вакансия. Успеешь возьмут.
Ну а какая она придет туда?

Синенькая юбочка,
Ленточка в косе,
Кто не знает Любочку,
Любу знают все.
Не всё то золото, что блестит!
 
А разве на собеседованиях так говорят: "мы Вам отказываем по причине отсутствия опыта"??? Как правило всего лишь "мы Вам перезвоним". Как в принципе можно доказать, что отказано именно по причине неопытности? О причинах всегда лишь догадываемся.
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают.
 
Цитата
Sassenach написал:
А разве на собеседованиях так говорят: "мы Вам отказываем по причине отсутствия опыта"???
Нет, так не говорят. Дело даже до собеседования не доходит, потому что в резюме изначально указывают требования к соискателю опыт работы ОБЯЗАТЕЛЕН! И если тебе перезвонят по вакансии и спросят про опыт, а ты ответишь, что его нет - тебя даже не пригласят :facepalm:  И как с этим бороться?  
 
Цитата
Александр II написал:
Синенькая юбочка,Ленточка в косе,Кто не знает Любочку,Любу знают все.
Хорошая песня, но все же
Цитата
Александр II написал:
Вот выпускной, вот ночь бессонная, мать её звонит утом своей дочери и говорит, чтобы та бегом бежала на предприятие, где появилась вакансия
:D  ну прям все у нас бегут трудоустроиться н работу сразу после выпускного)))
 
Цитата
007 написал:
На мой взгляд было бы правильно выделять именно квоты в организациях на сотрудников без опыта, чтобы дать шанс только окончившим вуз
Ооооо, крутая идея! Поддерживаю полностью! Можно даже на период, пока такой сотрудник будет набирать опыт, сделать ставку ему ниже, например
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: