Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Самозанятые. Что в реальности?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Самозанятые. Что в реальности?
 
Цитата
Vista написал:
Или помещение не в собственности ИП? Тогда он по спецрежиму НПД не имеет право работать.
два помещения в собственности
остальное не в собственности - посреднические услуги
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Цитата
veles написал:
Цитата
Vista написал:
Чем занимается ИП и чем будет заниматься "самозанятый"?
А не подскажете? Если индивидуальный предприниматель хочет работать как самозанятый, то как это  происходит? Можно совмещать эти режимы? Например ИП в Московской области, а самозанятый в Москве, ну или наоборот? Как вести учет денежных поступлений, если оплата за все заказы будет производится на карту этому человеку?

https://legaltop.ru/forum/messages/forum29/message15375/2394-umenshit-nalogi-ip-na-vznosy#message153...
ИП не может совмещать режим "самозанятый" и любой другой (УСН, ОСН).
То есть он может стать "самозанятым" если вся его деятельность попадает под данный режим.
 
Цитата
Fred написал:
Цитата
Vista написал:
Или помещение не в собственности ИП? Тогда он по спецрежиму НПД не имеет право работать.
два помещения в собственности
остальное не в собственности - посреднические услуги
Посреднические услуги не попадают под режим "самозанятого", поэтому перейти на НПД нельзя.
ИП может работать самозанятым, если вся его деятельность попадает под данный режим.
А вот если физ лицо работает в компании и к примеру сдает еще свою недвижимость в аренду, то в этом случае - он может зарегистрироваться "самозанятым" и платить не 13% НДФЛ, а 4 или 6%.  
 
Интересно. Надо будет подумать кстати. Вариант совмещения почему то в голову не приходил ранее)
Хоть и лежит на поверхности.
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Цитата
Vista написал:
Цитата
Fred написал:
 
Цитата
Vista  написал:
Или помещение не в собственности ИП? Тогда он по спецрежиму НПД не имеет право работать.
 два помещения в собственности
остальное не в собственности - посреднические услуги
Посреднические услуги не попадают под режим "самозанятого", поэтому перейти на НПД нельзя.
ИП может работать самозанятым, если вся его деятельность попадает под данный режим.
А вот если физ лицо работает в компании и к примеру сдает еще свою недвижимость в аренду, то в этом случае - он может зарегистрироваться "самозанятым" и платить не 13% НДФЛ, а 4 или 6%.  
спасибо огромное за разъяснения, не знал всех нюансов.  
Изменено: Fred - 21.11.2019 10:31:50
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Кстати. А как у самозанятых с эквайрингом? Есть прецеденты?)
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Цитата
Leon33 написал:
Кстати. А как у самозанятых с эквайрингом? Есть прецеденты?)
СБОЛ - наше все))
Вряд ли банки будут готовы раздавать терминалы самозанятым.
 
 В новом году к эксперименту со специальным налоговым режимом для самозанятых присоединятся ещё 13 новых регионов. Как вы считаете, эксперимент считают удачным?
Творенье рук и воплощение идей
 

Согласно Федеральному закону от 15.12.2019 N 428-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" к эксперименту уже присоединяются не 13, а 19 субъектов

       

2) с 1 января 2020 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан.";

 
Цитата
Vista написал:
Вряд ли банки будут готовы раздавать терминалы самозанятым.
Так зачем самозанятым терминалы? У них сбербанк-онлайн у большинства наверняка, да и чек они через мобильное приложение Мой налог отправляют. Правда я ещё ни у одного самозанятого ничего не покупал и не могу подтвердить то, что чеки приходят )
Никто, кроме нас!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: