Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Авансовые платежи по транспортному налогу

Страницы: 1
Авансовые платежи по транспортному налогу
 
Здравствуете! Можно ли включить авансовые платежи по транспортному налогу в расходы, уменьшающие налогооблагаемый доход, если компания применяет метод начисления?
 

Добрый день! В течение налогового периода уплачиваются авансовые платежи по транспортному налогу, если это установлено законом субъекта РФ. Компания применяющая метод начисления, учитывает налоги и авансовые платежи на дату начисления. Следовательно, Вы можете учесть авансовые платежи по транспортному налогу при расчете налога на прибыль.

 

В Госдуму внесен законопроект, отменяющий транспортный налог.

Законопроектом признаются утратившими силу положения НК РФ, касающиеся уплаты транспортного налога.

Предлагается отказаться от транспортного налога в пользу возмещения выпадающих доходов за счёт уплаты акцизов на топливо.

По мнению разработчиков законопроекта, полная замена транспортного налога доходами от продажи топлива (акцизом) приведёт к более справедливому распределению бремени покрытия расходов, связанных с развитием дорожной инфраструктуры в стране.

Кроме того, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и её последствиями часть населения значительно меньше использует транспортные средства. Для указанной части населения отмена транспортного налога будет существенной мерой поддержки.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
 
И когда планируется отменить транспортный налог?
Творенье рук и воплощение идей
 

Если Госдума одобрит законопроект, то налог будет отменен с 1 января 2021 года.

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
 
Это будет касаться и физических и юридических лиц?
hello
 
Согласно ст. 357 НК РФ, налогоплательщиками налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.
Соответственно отмена транспортного налога коснётся как физиков, так и юриков.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
 

Минфин считает, что отмена транспортного налога и увеличение акциза на топливо приведет к росту цен

Отмена транспортного налога приведет к снижению поступлений в региональные бюджеты, направляемых на формирование дорожных фондов, что потребует компенсации из федерального бюджета.

При этом компенсация выпадающих доходов за счет увеличения акцизов на топливо может привести к негативным последствиям - к росту цен практически на все товары.

При этом Минфин обращает внимание на то, что каждый регион вправе самостоятельно определять ставку транспортного налога, порядок и сроки его уплаты. Более того, при установлении транспортного налога субъекты могут вводить налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Так что не всё ещё решено по этому налогу.

Вечность состоит из отчетных периодов...
 
по любому не отменят
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Если в акцизах увеличат долю, которая должна приходиться на региональный бюджет, то распределение средств может быть более справедливым.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: