Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
ТИЗ или КИЗ

Страницы: 1 2 След.
ТИЗ или КИЗ
 
помогите разобраться, есть кооператив индивидуальных застройщиков, юр.лицо действующее. Нужно его привести в соответствие с действующим законодательством и перерегистрировать в актуальную форму НКО. но в какую и как? кто подскажет?
 
Цитата
Колбасня написал:
помогите разобраться, есть кооператив индивидуальных застройщиков, юр.лицо действующее. Нужно его привести в соответствие с действующим законодательством и перерегистрировать в актуальную форму НКО. но в какую и как? кто подскажет?
видимо на основании Закона "О кооперации в СССР" регистрировался, который сейчас в отношении кооперативов не действует, поэтому надо смотреть ГК ст. 50:
3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:
1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;
 
да действительно кооператив индивидуальных застройщиков и товарищество индивидуальных застройщиков регистрировались на основании Закона "О кооперации в СССР". И что самое интересное, данный закон в части своей до сих пор действует. И действительно, как писала ЮристкА,данный закон в отношении кооперативов не действует. Однако, если посмотреть ЕГРЮЛ, то таких организаций множество и существует по сей день. Встречала даже в системе консультант, обоснование их юриста, почему данные формы существуют и легально, правда это обоснование было составлено до момента внесения изменений в ГК в 2014 году по ОПФ юр.лиц.
Однако в любом случае даже при внесении изменений в ГК нет нигде указания на отмену действия данных форм организаций и нет указания в какие формы такие юр.лица должны преобразоваться...
Регистрация НКО, СРО с гарантией
 
даааа, вопрос по данной форме организаций интересный, ведь действительно нет нигде в законодательстве указания на то в какую организационно-правовую форму данные организации должны перейти. Мало того, посоветовавшись со специалистами МИФНС46 о ситуации с кооперативом индивидуальных застройщиков получили ответ, что в налоговой тоже не знают как с ними быть и что делать)))) вот так вот)
консультация конечно неофициальная, поэтому официального ответа нет, вот интересно увидеть официальный ответ налоговой инспекции, рекомендую Колбасня, подать официальный запрос о форме ведения деятельности)
Нефть может кончиться, а права качать можно всегда...
 
Цитата
ЮристкА написал:
1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;
я так понимаю вы предлагаете перерегистрироваться в жилищные, жилищно-строительные? а почему не в СНТ, например? у нас КИЗ создан в поселке типа коттеджного или дачного.. И главный вопрос как это сделать? через преобразование организации? или через изменение наименования организации?
 
Цитата
Юрист 911 написал:
консультация конечно неофициальная, поэтому официального ответа нет, вот интересно увидеть официальный ответ налоговой инспекции, рекомендую  Колбасня , подать официальный запрос о форме ведения деятельности)
тут от нас не зависит, попробую заинтересовать клиента, чтоб от их имени подать такой официальный запрос в налоговую. Только вот куда подавать? в мифнс46 или уфнс? Какой госорган дает ответы по поводу организационно-правовых форм?
 
Мне кажется изменение названия это не тот случай. Здесь либо реорганизация в форме преобразования, либо регистрация новой организации.
Если преобразование не пройдёт, то ликвидировать и создавать новое юр лицо в другой ОПФ
Только вопрос - в какой? скорее всего в СНТ
 
Цитата
? проНКО написал:
Мне кажется изменение названия это не тот случай. Здесь либо реорганизация в форме преобразования, либо регистрация новой организации.
Если преобразование не пройдёт, то ликвидировать и создавать новое юр лицо в другой ОПФ
Только вопрос - в какой? скорее всего в СНТ
я вот тоже придерживаюсь этого же мнения, если смотреть закон "О кооперации в СССР", то КИЗ относятся к потребительским кооперативам, т.к. закон не действует в части кооперативов, то смотрим, естественно, ГК РФ, где указана правовая основа потребительских кооперативов - ст. 123.2 и ст. 123.3, соответственно, если брать реорганизацию, то на основании ГК РФ ст. 123.3  - п. 3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Никакая из вышеперечисленных форм Вам не подходит, поэтому есть смысл ликвидировать эту форму юр. лица, под которую не подпадает ни один закон и регистрировать новую организацию в соответствие с действующим законодательством. В какой форме тоже не могу точно подсказать, но думаю, что ТСН вполне Вам подойдет (СНТ одна из форм ТСН, поэтому можно и СНТ).
Согласна с Юрист 911  - надо подать официальный запрос и я бы подала его в Управление Федеральной Налоговой Службы, они обязаны будут дать официальный письменный ответ (тем более, если не официально 46 не знает, что с Вами делать, то и смысла туда писать не имеет).
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
Предположу, что ответ УФНС на официальный запрос будет таким же официальным )
размажут на несколько листов ссылки на нормативно правовые акты и сиди думай, что ответили.

но, надо пробовать
 
Цитата
? проНКО написал:
Предположу, что ответ УФНС на официальный запрос будет таким же официальным )
размажут на несколько листов ссылки на нормативно правовые акты и сиди думай, что ответили.

но, надо пробовать
не должны, я несколько раз подавала запрос и мне очень грамотно и развернуто ответили
здесь, правда, тема такая непростая, но, в любом случае, я бы подала, очень интересно, что ответят
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: