Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Процедура продления срока добровольной ликвидации через суд.

Страницы: 1 2 След.
Процедура продления срока добровольной ликвидации через суд.
 
Некоторые наверное уже столкнулись с такой проблемой, что компаниям, которые не успели завершить ликвидацию в установленный законом срок в один год, отказывают в завершении ликвидации.

Есть два пути чтобы завершить ликвидацию:
1 - отменить ликвидацию и через 6 месяцев снова начать;
2 - продлить срок ликвидации через суд на 6 месяцев.

Если с первым вариантом всё понятно, то со вторым вариантом ещё не приходилось работать.
В ст. 57 ФЗобООО сказано, что "Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев."

Кому-то уже приходилось через суд продлевать срок ликвидации? Можете подсказать процедуру, в какой суд обращаться, какие документы подавать?
Не всё то золото, что блестит!
 
А разве можно в принципе просудить продление срока ликвидации уже после истечения 1 года? Я так понял, что заявление в суд нужно подать, если общество понимает, что не успевает завершить ликвидацию за 1 год.
 
Я так полагаю, что исковое заявление нужно подавать в Арбитражный суд города Москвы. Суд назначит предварительное судебное заседание и назначит дело к судебному разбирательству.

Вот только вопрос кто истец и кто ответчик по этому делу будет? Ликвидатор в роли истца и само общество в роли ответчик?

Истец обращается с иском к обществу ответчику о продлении срока ликвидации Общества?
 
Мне кажется, если общество не успело завершить ликвидацию за один год, то налоговая должна вносить в ЕГРЮЛ запись об истечении срока ликвидации общества. И после внесения этой записи можно повторно подавать на ликвидацию только через 6 месяцев.
Никто, кроме нас!
 
Допустим, но у меня компания, которая начала ликвидацию в сентябре 2017, но в ЕГРЮЛ записи об истечении срока ликвидации общества нет до сих пор.
А с чего вы взяли, что налоговая должна её вносить?
Не всё то золото, что блестит!
 
А нарушение срока ликвидации может стать основанием для ликвидации ООО в судебном порядке или для исключения его по решению налогового органа?
 
Интересный вопрос. Практика покажет, как говорится.

У меня складывается впечатление, что продлить срок добровольной ликвидации ООО в судебном порядке свыше года достаточно сложно.
Мне кажется участники общества должны заранее, еще до истечения срока, принять решение о продлении срока ликвидации и подавать исковое заявление в суд заранее.
А в исковом заявлении/требовании необходимо указать обстоятельства, на которых основано это требование, например, сослаться на одно из обстоятельств, при которых невозможно подать уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса и представить доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

А поскольку арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на исследовании имеющихся в деле доказательств, то проскочить с явной лажей не получится. Доказательства должны быть железобетонные.
 
Сложно придумать такие правдоподобные обстоятельства, при которых невозможно подать ПЛБ )
Не всё то золото, что блестит!
 
Нет, ну почему же, вот у меня клиент уже несколько месяцев выясняет отношения с пенсионным фондом по поводу образования задолженностей и пеней за прошлые периоды. Налоговая говорит разбирайтесь с ПФР, ПФР говорит ошибка при выгрузке базы при передаче в ИФНС. В итоге - крайних нет, долгов около 10 тыс. Варианты или в суд или заплатить, но заплатить тоже невозможно, тех КБК уже нет.
 
подавать надо в АС, ГП 6т.р. Вот дело по этому вопросу №А56-9087/2019
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: