Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Хранение документов

Страницы: 1 2 След.
Хранение документов
 

Подскажите, юристы, после ликвидации юридического лица, что делать с оригиналами документов? Хранить(если да, то сколько) или сдавать куда-нибудь в архив?

 
Есть обсуждение в соседней теме - Что делать с архивами личных дел?.

Кто-то сдаёт, кто-то нет.
Видимо каждый решает для себя самостоятельно, в зависимости от ценности документов.
...вопросы в личку...
 
Ара, не заметил тему, спасибо, почитаю  
 
Вообще закон требует сдавать ряд документов в архив в обязательном порядке. В основном это касается кадровых документов.  Но не все  предприятия так  делают, т.к за это архивом  берутся деньги, да и документы не просто "кучей" сдаются, а специально оформляются в требуемую архивом форму - архивное дело.    
Светлана Мартьянова
 
Цитата
Лютер написал:
не заметил тему,
Ничего страшного. Народу много, подскажут. Мимо не пройёье.
...вопросы в личку...
 
Цитата
cler9900 написал:
Вообще закон требует сдавать ряд документов в архив в обязательном порядке. В основном это касается кадровых документов.  Но не все  предприятия так  делают, т.к за это архивом  берутся деньги, да и документы не просто "кучей" сдаются, а специально оформляются в требуемую архивом форму - архивное дело.    
А вот меня интересует вопрос, за чей счет "банкет". Компания ликвидирована, следовательно кто-то из личного кармана должен оплачивать хранение документов (например РЛК/учредитель). Правильно я понимаю.
И вы случайно не в курсе сколько стоит сдача в архив документов? Чисто ради интереса  :D  
 
Кто платит, тот и заказывает музыку.

Поскольку этим мало кто пользуется, то актуальную информацию по тарифам нужно искать в Постановлениях администрации конкретного муниципального образования об установлении тарифов на услуги муниципальных архивов.
...вопросы в личку...
 
Закон подразумевает, что расходы по подготовке документов на архивное хранение полностью берет на себя ликвидируемая организация. То есть обязанность по передаче документов в архив ложится на ликвидатора организации или ликвидационную комиссию.
Соответственно, ликвидатором должен быть предусмотрен в его документах и балансе пункт, касающийся расходов на хранение документов. Кроме того, он должен также предусмотреть условие о последующем уничтожении документов ликвидированной организации по истечении временных сроков хранения, а также учесть связанные с этим расходы. Ликвидатор заключает договор с госархивом или архивной компанией.
Знаю есть организации, которые занимаются подготовкой и сдачей документов ликвидированных организаций в архивы, но цены у них, мягко скажем, кусаются... в среднем такие организации берут 150 000 руб.
если заниматься этим самостоятельно, то получится немного дешевле...
Нефть может кончиться, а права качать можно всегда...
 
Цитата
Юрист 911 написал:
Знаю есть организации, которые занимаются подготовкой и сдачей документов ликвидированных организаций в архивы, но цены у них, мягко скажем, кусаются... в среднем такие организации берут 150 000 руб.
Ого, действительно кусаются. Ладно, будем думать. Спасибо  
 
А что тут думать. Если есть архивы личных дел, то сдавать нужно!
У меня такая ситуация произошла, что мой прежний работодатель пропал, а у него осталась моя трудовая.
На новом месте работы сказали, что если бы кампания была бы ликвидирована, то могла бы быть вероятность того, что личное дело есть в муниципальном архиве. А так только новую заводить.

С другой стороны,  все данные о начисления и отчисления передаются в ПФР и ИФНС. Зачем в принципе нужны трудовые книжки тому же пенсионному фонду, когда они сами решают вопрос о назначении пенсии? Сейчас пенсионный возраст продлили и к тому моменты когда когда, может эти книжки останутся только в музеях.  
Никто, кроме нас!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: