Хранение документов

Страницы: 1 2 След.
Хранение документов

Подскажите, юристы, после ликвидации юридического лица, что делать с оригиналами документов? Хранить(если да, то сколько) или сдавать куда-нибудь в архив?

Есть обсуждение в соседней теме - Что делать с архивами личных дел?.

Кто-то сдаёт, кто-то нет.
Видимо каждый решает для себя самостоятельно, в зависимости от ценности документов.
...одна маленькая, но гордая птичка...

Ара, не заметил тему, спасибо, почитаю  

Вообще закон требует сдавать ряд документов в архив в обязательном порядке. В основном это касается кадровых документов.  Но не все  предприятия так  делают, т.к за это архивом  берутся деньги, да и документы не просто "кучей" сдаются, а специально оформляются в требуемую архивом форму - архивное дело.    
Светлана Мартьянова

Цитата
Лютер написал:
не заметил тему,
Ничего страшного. Народу много, подскажут. Мимо не пройёье.

Цитата
cler9900 написал:
Вообще закон требует сдавать ряд документов в архив в обязательном порядке. В основном это касается кадровых документов.  Но не все  предприятия так  делают, т.к за это архивом  берутся деньги, да и документы не просто "кучей" сдаются, а специально оформляются в требуемую архивом форму - архивное дело.    
А вот меня интересует вопрос, за чей счет "банкет". Компания ликвидирована, следовательно кто-то из личного кармана должен оплачивать хранение документов (например РЛК/учредитель). Правильно я понимаю.
И вы случайно не в курсе сколько стоит сдача в архив документов? Чисто ради интереса  :D  

Кто платит, тот и заказывает музыку.

Поскольку этим мало кто пользуется, то актуальную информацию по тарифам нужно искать в Постановлениях администрации конкретного муниципального образования об установлении тарифов на услуги муниципальных архивов.

Закон подразумевает, что расходы по подготовке документов на архивное хранение полностью берет на себя ликвидируемая организация. То есть обязанность по передаче документов в архив ложится на ликвидатора организации или ликвидационную комиссию.
Соответственно, ликвидатором должен быть предусмотрен в его документах и балансе пункт, касающийся расходов на хранение документов. Кроме того, он должен также предусмотреть условие о последующем уничтожении документов ликвидированной организации по истечении временных сроков хранения, а также учесть связанные с этим расходы. Ликвидатор заключает договор с госархивом или архивной компанией.
Знаю есть организации, которые занимаются подготовкой и сдачей документов ликвидированных организаций в архивы, но цены у них, мягко скажем, кусаются... в среднем такие организации берут 150 000 руб.
если заниматься этим самостоятельно, то получится немного дешевле...
Нефть может кончиться, а права качать можно всегда...

Цитата
Юрист 911 написал:
Знаю есть организации, которые занимаются подготовкой и сдачей документов ликвидированных организаций в архивы, но цены у них, мягко скажем, кусаются... в среднем такие организации берут 150 000 руб.
Ого, действительно кусаются. Ладно, будем думать. Спасибо  

А что тут думать. Если есть архивы личных дел, то сдавать нужно!
У меня такая ситуация произошла, что мой прежний работодатель пропал, а у него осталась моя трудовая.
На новом месте работы сказали, что если бы кампания была бы ликвидирована, то могла бы быть вероятность того, что личное дело есть в муниципальном архиве. А так только новую заводить.

С другой стороны,  все данные о начисления и отчисления передаются в ПФР и ИФНС. Зачем в принципе нужны трудовые книжки тому же пенсионному фонду, когда они сами решают вопрос о назначении пенсии? Сейчас пенсионный возраст продлили и к тому моменты когда когда, может эти книжки останутся только в музеях.  
Никто, кроме нас!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)