Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
субсидиарная ответственность директора

Страницы: 1
субсидиарная ответственность директора
 
Здравствуйте! Рассматриваю вариант ликвидации через оффшор путём переуступки доли. В компании директор и он же единственный учредитель. У фирмы есть задолженность перед контрагентами в размере 4,5 млн (других долгов по налоговой и тд нет). В связи с этим вопрос: как работает данная схема? Есть ли риск привлечения к субсидиарной ответсвенности или за мошенничество?
 
к субсидиарной ответственности привлекают через суд, на счет мошенничества почитайте УК РФ.
А вообще лучше обратиться к хорошему юристу и обсудить все вопросы лично, а не на форуме
Нужно просчитывать на три шага вперед*
 
Цитата
Голиаф написал:
В связи с этим вопрос: как работает данная схема?
Вся схема о субсидиарной ответственности описана в ст. 399 ГК РФ

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.
Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника...
Не всё то золото, что блестит!
 
Чтобы привлекать к субсидиарный ответственности участника или директора ООО, сначала кредитору необходимо будет инициировать процедуру банкротства ООО (компании-должника)
Нефть может кончиться, а права качать можно всегда...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: