Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Приведение наименований акционерных обществ и их уставов в соответствие с законодательством

Страницы: 1 2 След.
Приведение наименований акционерных обществ и их уставов в соответствие с законодательством
 

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий публичные акционерные общества, созданные до 1 сентября 2014 г., которые до 01.01.2021 не зарегистрировали проспект акций, в срок до 01.06.2021 исключить из своего наименования указание на публичный статус. Решение общего собрания акционеров о внесении изменений в устав может быть принято простым большинством голосов. Акционеры, голосовавшие против или не принимавшие участия в голосовании не вправе будут требовать выкупа своих акций.

Проект Федерального закона N 996950-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и  признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

Ранее было установлено, что ПАО, акции которых не торгуются на бирже, до 01.07.2020 должны были либо зарегистрировать проспект акций или исключить из устава указание на статус публичное (210-ФЗ от 29.06.2015).
Не всё то золото, что блестит!
 
Выделил из этой темы  
Творенье рук и воплощение идей
 
Тогда и здесь задам свой вопрос - Какие санкции предусматриваются, если АО не приведут в соответствие свои названия?
 
Так сходу не сказать, КоАП нужно смотреть. Здесь нужно смотреть - Глава 15. Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг, добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней
Но штрафы не малые там прописаны, если попадают - до млн. в некоторых случаях
Творенье рук и воплощение идей
 
Это что ли?

КоАП РФ Статья 15.17. Недобросовестная эмиссия ценных бумаг

Нарушение эмитентом установленного федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами порядка (процедуры) эмиссии ценных бумаг, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц эмитента в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.
 
Да, она.
На ЦБ возложены функции мегарегулятора финансовых рынков. В соответствии с этим Банк России и осуществляет контроль и надзор за соблюдением эмитентами требований законодательства РФ об акционерных обществах и ценных бумагах.
Творенье рук и воплощение идей
 
Ничего себе штрафы.
 
Странно почему в самом законе об АО нет этого положения о приведении в соответствие, а устанавливается обязанность отдельным законом.

Чтобы казну пополнить за счёт незнающих о возникшей обязанности )
 
Сложно сказать, но есть в 129 положение о сроках

5.2. Предусмотренные настоящим Федеральным законом документы для внесения в учредительные документы юридического лица, являющегося публичным акционерным обществом, изменений об исключении из его фирменного наименования указания на то, что оно является публичным, представляются указанным юридическим лицом в регистрирующий орган в течение четырнадцати рабочих дней со дня принятия Банком России решения об освобождении указанного юридического лица от обязанности раскрывать информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации о ценных бумагах.


Вот ещё один вопрос. Если общество не выпустило проспект акций и обязано убрать из наименование указание на публичный статус, то нужно ещё и в Банке России получить решение?
Не всё то золото, что блестит!
 
На сайте Банка России в разделе Информационные сообщения по вопросам эмиссии ценных бумаг, корпоративного управления и раскрытия информации эмитентами есть информация либо о предписаний об устранении нарушений требований, что явно не этот случай, либо о принятых решениях ЦБ об освобождении юридических лиц от обязанности на основании заявлений.

Это моё ИМХО, сначала нужно подать заявление и получить решение банка, а потом исключать из наименование ПУБЛИЧНОЕ.
Вечность состоит из отчетных периодов...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: