Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Регистрация ООО с типовым уставом

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Регистрация ООО с типовым уставом
 
Сегодня был в нотариальной конторе. Передо мной были люди, которые регистрировали ООО с типовым уставом. Если сегодня подали, то регистрация будет 03.03.201. Попрошу у нотариуса ОГРН такой ласточки.
потом посмотрим что вышло и куда пошло.
Никто, кроме нас!
 
Я как-то интересовался у нотариуса как они будут принимать юрлица, если те используют типовой устав (ведь типовой устав физически не распечатывается, а только ссылка в ЕГРЮЛ на использование его. Или я не так понимаю?

Нотариус сказал - никак, нам нужна бумага.

Вот это будет цирк.
 
Например:

"Обобщение вопросов, возникающих в нотариальной практике при применении отдельных норм Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

О возможности представления нотариусу копии устава общества при нотариальном удостоверении сделки об отчуждении доли в уставном капитале общества

Если устав общества необходим для проверки правоспособности юридического лица, созданного в форме общества с ограниченной ответственностью (например, общество с ограниченной ответственностью является одной из сторон сделки, направленной на приобретение доли в уставном капитале другого общества), нотариус обязан истребовать подлинник устава общества, на основании которого проверяется правоспособность данного общества.
При удостоверении сделки по отчуждению участником общества доли в уставном капитале общества условия и порядок отчуждения доли к другим участникам общества или третьим лицам также устанавливаются нотариусом на основании устава общества, в котором должны содержаться сведения о порядке перехода доли к другим лицам (пункт 1 статьи 12 Федерального закона).
Однако истребование участником общества от общества подлинного экземпляра устава для предъявления его нотариусу может быть весьма затруднено или невыполнимо, поскольку устав общества обязан храниться в самом обществе (статья 50 Федерального закона), и общество может отказать своему участнику в предоставлении подлинного экземпляра учредительного документа.
В случае отказа общества передать участнику подлинник своего устава участник общества не сможет реализовать предоставленную ему законом возможность распорядиться принадлежащей ему долей в уставном капитале общества. В связи с этим представляется, что для удостоверения сделки по отчуждению участником общества своей доли в уставном капитале общества нотариусу может быть предоставлена копия устава общества, оформленная регистрирующим органом, ведущим Единый государственный реестр юридических лиц (подпункт "е" пункта 1 статьи 5, пункт 2 статьи 6 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон о регистрации).
Сличение идентичности сведений, содержащихся в копии устава общества, выданной регистрирующим органом, со сведениями, содержащимися в выписке из Единого реестра юридических лиц (пункт 2 статьи 6 Закона о регистрации), позволит нотариусу судить о достоверности информации, содержащейся в копии устава общества, выданной регистрирующим органом.
 
Ну может нотариальная палат даст какие-то разъяснения?
Никто, кроме нас!
 
А может им налоговая, когда будет направлять контейнер с регистрационными документами, в этот контейнер типовой устав вложит? А у нотариуса равнозначность потом сделать можно.
Не всё то золото, что блестит!
 
Не думаю, что налоговая будет типовые уставы высылать всем. Для чего тогда номер типового устава в ЕГРЮЛ вносят.
Достаточным должно быть то, что они утверждены МЭРом и размещены на официальном сайте в общем доступе.
 
Достаточным для кого?
 
Для всех!

Сервис по выбору типового устава ООО
 
Недавно звонил владелец ООО.

У него налоговая внесла недостоверность по адресу.

Интересовался, как перейти на типовой устав.

Считал, что так сможет избавиться от недостоверности.

Мне пришлось его огорчить.

Дважды.
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
наверняка будут высылать контейнер с Уставом, потом его через нотариуса и оформить
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: