Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Уплатить членские взносы
Взыскание компенсационных выплат при банкротстве

Страницы: 1
Взыскание компенсационных выплат при банкротстве
 
Добрый день!

Должник работает на предприятии вахтовым методом. Зарплата полностью белая и осуществляется переводом на зарплатную карту должника.
Внутренними документами предприятия и в ДС к Трудовому договору прописана надбавка взамен суточных при осуществлении вахтового метода работы. Выплата надбавки осуществляется единовременно с заработной платой на его зарплатную карту.
Может ли ли при процедуре реализации имущества на данную надбавку обращено взыскание в конкурсную массу?
Как при таком виде оплаты труда рассчитывается сумма из зарплаты должника, которая остается ему на жизнь? Что по этому поводу говорит судебная практика?
 

В соответствии с пунктом 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 всем имуществом должника, признанного банкротом (за исключением имущества, не входящего в конкурсную массу), распоряжается финансовый управляющий (пункты 5, 6 и 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве). Финансовый управляющий в ходе процедуры реализации имущества должника от имени должника ведет в судах дела, касающиеся его имущественных прав, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином (абзац пятый пункта 6 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

Вопросы об исключении из конкурсной массы указанного в п. 3 ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ, ч. 1 ст. 446 ГПК РФ имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке.

В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48).

В силу пункта 39 Постановления Пленума ВС РФ № 45 ходатайства должника о получении из конкурсной массы денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд рассматриваются судом в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.

Согласно актуальной судебной практике, исключению из конкурсной массы подлежат доходы, размер которых не превышает величину прожиточного минимума в соответствующем субъекте федерации.

Возможность исключения из конкурсной массы прожиточного минимума в размере 1/2 на каждого несовершеннолетнее ребенка допускается Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.03.2018 по делу № А46-16479/2016, Определением Верховного Суда РФ от 12.11.2018 № 304-ЭС18-18235, Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 24.10.2018 № 05АП-7378/2018 по делу № А51-4106/2018 и др.

Кроме того, судами из конкурсной массы исключаются денежные средства на уплату алиментов и на содержание иждивенцев.

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2017 № 08АП-685/2017 по делу № А81-209/2016:

«При определении размера денежных сумм, подлежащих исключению из конкурсной массы должника, суд учитывает размер доходов должника, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей, проживание в районах Крайнего севера».

По общему правилу заработная плата гражданина, признанного банкротом, включается в конкурсную массу, за исключением установленной величины прожиточного минимума должника и его иждивенцев.

Исключение надбавки к заработной плате законодательством о банкротстве и актуальной судебной практикой не предусмотрено.        

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: