Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Уплатить членские взносы
Форум по ликвидации и банкротству

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Решение общего собрания участников и решение единственного участника нужно нотариально заверять !?
 
Цитата
almira написал:
А можно по конкретнее - как он это разъясняет?
Разъясняет что называется на примере:

Требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника.

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в регистрирующий орган с заявлением о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) сведений о начале процедуры реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица.

Регистрирующий орган вынес решение об отказе в государственной регистрации юридического лица в связи с отсутствием нотариального удостоверения решения единственного участника общества, необходимого в силу подпункта 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ.

Отказ регистрирующего органа был обжалован в арбитражный суд.
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, заявленные требования удовлетворены, поскольку суды сочли, что законодательство не требует нотариально удостоверять решение единственного участника общества.

Суд кассационной инстанции решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции отменил, в удовлетворении требования отказал, указав, что подпункт 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ направлен на то, чтобы исключить фальсификацию решения, принимаемого высшим органом управления общества, и действие указанной нормы в равной мере распространяется и на решение единственного участника общества, которое также подвержено риску фальсификации.

Кроме того, закон не содержит исключения в отношении решений единственного участника в части требования о нотариальном удостоверении, установленного подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ.
Если человек зевает, значит ему хочется спать.
Решение общего собрания участников и решение единственного участника нужно нотариально заверять !?
 
Вот на эту тему разъяснения Федеральной нотариальной палаты (письмо 121/02-16-3 от 15.01.2020):

1)  Пункт 2 Обзора разъясняет, что решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, в соответствии с которым в отношении решений общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения.
Таким образом, если в соответствии со ст. 67.1 ГК РФ уставом общества с ограниченной ответственностью не предусмотрен иной способ подтверждения решения общего собрания участников общества и участники хотят избрать альтернативный способ подтверждения решения, то принятие такого решения требует нотариального удостоверения.

2)  Пункт 3 Обзора разъясняет, что требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника.
Если человек зевает, значит ему хочется спать.
Что делать с печатью?
 
Вот, кстати, нахожу ссылки на ГОСТ Р 6.30-2003, вернее на методические рекомендации к нему...

Там было: "Уничтожение печатей происходит в случаях ликвидации организации, прекращения деятельности в результате слияния, присоединения, преобразования, переименования организации или обособленного структурного подразделения, а также механического износа клише. Уничтожение производится по акту с отметкой в регистрационно-учетных формах.
Регистрационно-учетные формы печатей, а также заверенные службой ДОУ листы с их оттисками включаются в номенклатуру дел организации."

Но он больше года как утратил силу.
Теперь есть ГОСТ Р 7.0.97-2016, но в нем и в рекомендациях к нему не могу найти про уничтожение печати :thinkface:  
Если человек зевает, значит ему хочется спать.
В каком банке открыть счет
 
Цитата
Алексей Лебедев написал:
Мне кажется это уже воспринимается как риторический вопрос )
Не требует ответа, думаете :thinkface:  Мне кажется когда клиент спрашивает, то искренне ждет совета, вот только какого-то абсолютно верного, без "но"... (какого не бывает)
Если человек зевает, значит ему хочется спать.
Передача полномочий ЕИО управляющему при учреждении ООО
 
Цитата
almira написал:
Какая же это философия? )))
Такая, что порой и оба варианта могут быть верными. А бывааает... что и оба не верные :shushing:
Цитата
almira написал:
Если бы всё было так просто... Выбор как раз за мной. Можно, конечно, пойти на поводу у клиента и запихнуть всё в первичку. Что, я считаю, не соответствует закону.Предложить клиенту два этапа - он может подумать, что дополнительную работу себе накручиваю, и в лишние расходы его ввожу.
Никто не говорит что просто. Вы можете выбрать путь. Но какой из этих путей будет короче, дешевле, оптимальней...
Что в итоге у Вас? Много времени прошло от начала беседы. Клиент что предпочел?
Если человек зевает, значит ему хочется спать.
НИ исключили фирму из реестра
 
Цитата
Gosrt4 написал:
Цитата
Юрий написал:
Только через суд. Жалоба уже не поможет.
жалоба поможет, но надо знать больше информации, про исключённую фирму
Какого порядка информации? Вы точно об исключенной компании? Речь ведь в теме именно об этом, а не о предстоящем исключении..
Если человек зевает, значит ему хочется спать.
Отказ из-за запрета от судебных приставов
 
Цитата
буцИк написал:
То есть если на сайте есть информация об исполнительном производстве, то это однозначно означает наличие судебного запрета на регистрационные действия?
Нет, конечно. Верно написал Ара - именно о запретах нет информации в открытом доступе. Тем более на какие именно регдействия наложен запрет.
Но! Если идет суд или уже возбуждено ИП, то компания которой не всё равно будет в курсе, т.к в рамках дела или производства это открытая информация для сторон.
В случаях, когда появляться в суде или у приставов не хочется, то только альтернативны пути выяснения -
Цитата
Ара написал:
Это тема приватной беседы.
Если человек зевает, значит ему хочется спать.
Отказ из-за запрета от судебных приставов
 
Цитата
буцИк написал:
А как в принципе можно проверить есть или нет у компании запреты на регистрационные действия?
Вообще в 90% официальные запреты адекватная компания о себе должна знать ибо это либо через ССП (т.е есть на сайте у них инфо об ИП), либо суды... А ССП так вообще уже после суда.
Если человек зевает, значит ему хочется спать.
Отказ из-за запрета от судебных приставов
 
Цитата
NIK написал:
Вам нужно обратиться в отдел судебных приставов, получить постановление, оплатить задолженность и получить у пристава постановление о снятии запрета на рег. действия, после этого сможете повторно подать документы на начало ликвидации.
Знакомые сталкивались, что приставы не выдавали постановление на руки, мол только сами направляют. А сами они это конечно оооочень долго, какое-то прямо волшебное взаимодействие с почтой. То есть получилось долг давно погашен, а со снятием запрета никак. Вот интересно это им так "повезло" или правда не выдают бывшим должникам постановление о снятии запрета?
Если человек зевает, значит ему хочется спать.
Передача полномочий ЕИО управляющему при учреждении ООО
 
Мне кажется тут надо не на умозаключения из законов ориентироваться, а именно на свежую практику.
Тем более Вы сами говорите:
Цитата
almira написал:
Она также прекрасно отказывает в регистрации там, где регистрация должна быть на все 100%.
Что касается по закону - оба варианта можно обосновать.

ст. 11 п. 4 .."избрание органов управления" при создании. В это избрание вполне может входить заключение договора не с директором (п. 1 ст. 40), а договора с управляющим (п. 3 ст. 42), тем более что п. 2 ст. 40 как раз отсылает к ст. 42

ну и наоборот, конечно, можно - мол передает полномочия именно общество (ст. 42), а оно считается таковым с момента регистрации (ст. 2)

Всё это философия. А выбор варианта не за нами с Вами.
Если человек зевает, значит ему хочется спать.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.