Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Форум

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2
Можно ли приостановить процедуру банкротства?
 
Добрый день.
Не совсем понятен вопрос.
Кто должник - физ лицо или юридическое лицо?
Что значит "инициирована" процедура: подано заявление на Федресурс? подано заявление в суд?
Введена ли процедура? Если да, то какая стадия процедуры банкротства введена?
Физик после банкротства хочет открыть ООО
 
Что в Вашем понимании контроль: подписывать финансово-распорядительные документы? подписывать протоколы собраний участников? давать обязательные указания?
С подписанием документов будут сложности - все такие сделки могут быть в последствии оспорены, как заключенные дисквалифицированным лицом.
А вот давать обязательные для исполнения указания о том, как и что нужно делать в обществе -это полномочие вы можете реализовав, став так называемым "бенефециаром" - человеком, который формально не занимает должности в органах управления, но фактически руководит всей деятельностью .
Такое руководство возможно только при наличии хороших компаньонов и при наличии взаимного доверия (кто-то должен довериться Вам, а Вы должны доверять тем людям, на которых оформите бизнес).

Так и год пройдет. По прошествии года при желании сможете переоформить бизнес на себя.  
Закрытие ИП.
 
Добрый день.
Как ИП Вы также являетесь работодателем и должны соблюдать права и интересы работников.
Если предполагается закрытие ИП, то Вы должны предупредить работников о предстоящей "ликвидации" работодателя.
Если отношения с работниками нормальные, то есть смысл поговорить с ними и предложить написать заявления об увольнении по собственному желанию.
Возможно, работники смогут оперативно найти новое место трудоустройства. Другого правового и официального способа уволить работника быстро не предусмотрено.
Однако, если у работника нет возможности оперативно трудоустроиться, он будет числиться у Вас до момента прекращения деятельности ИП.
А потом будет уволен в связи с прекращением деятельности ИП (соответствующую статью в трудовую книжку нужно вписывать строго в соответствии с формулировками, предусмотренными Трудовым Кодексом).
Банкротство ФЛ.
 
Добрый день.
тупик в вопросе...
давайте разбираться
Цитата
Маргоша Ромашкина написал:
Сразу поясню: - долг 30 000 000 рублей, так же есть решение суда и исп. лист, с некоторой периодичностью раз в месяц-два должник платит 200 000 000 рублей кредитору.
долг 30 млн
погашение раз в два месяца 200 млн.
на мой взгляд - одного транша было бы уже достаточно для полного погашения долга.

Цитата
Маргоша Ромашкина написал:
И есть просроченные и непросроченные долгиФЛ и ЮЛ на сумму 10 000 000 рублей.
Если я правильно поняла, то это долги перед другими кредиторами, не тем кредитором, который подал заявление в суд о признании должника несостоятельным. И о таких долгах известно только должнику и этому ЮЛ и ФЛ.

Основаниями для отказа во введении процедуры будет являться погашение задолженности перед кредитором. подавшим в суд заявление о банкротстве до суммы, не превышающей 300 000 рублей.
Пока у должника есть неисполненное в течение 3 месяцев обязательство на сумму более 300 000 рублей - имеются все признаки несостоятельности и основания требовать введения процедуры.
Доводы должника о том, что у него имеется имущество, достаточное для погашения задолженности, к сожалению, останутся на бумаге и будут только доводами, судом они не будут приняты как надлежащее относимое доказательство отсутствия признаков банкротства.
Но попытаться, конечно, стоит.

 
Банкротство физических лиц
 
Добрый день.
Хороший вопрос. Тянет на курсовую работу.
:D
Можете уточнить, что конкретно Вас интересует?

В общих чертах банкротство физического лица представляет судебный процесс, который проходит в арбитражном суде по месту жительства должника.
В ходе этого судебного процесса:
1.  суд назначает независимое лицо - арбитражного управляющего
2.  все кредиторы направляют заявления по установленной форме в СУД, который проверяет их обоснованность и включает требования в Реестр Требований Кредиторов или отказывает во включении
3. незаинтересованное лицо (арбитражный управляющий) выявляет доходы должника, производит  оценку имущества с целью:
       * утвердить план реструктуризации долгов (вдруг финансовых поступлений хватит для погашения долгов),
       * признать, что поступлений не достаточно, и нужно переходить к реализации имущества должника.
4. незаинтересованное лицо или кредиторы оспаривают все сомнительные сделки должника. Опасный период - 3 года до введения процедуры.
Результатом завершения процедуры может быть решение о признании физ лица банкротом, либо решение о прекращении производства (погасили долги, нет необходимости признавать гражданина банкротом).

Процедура банкротства сама по себе непростая, каждая из стадий обладает своими особенностями и нюансами.
Поэтому в двух словах не рассказать, что из себя представляет банкротство физ лица.  
Сроки процедуры банкротства
 
Добрый день.
Конкурсное производство - это ликвидационная, завершающая стадия конкурсного процесса, цель которой - более полное удовлетворение требований кредиторов, для чего проводится реализация имущества должника.
Законом о банкротстве предусмотрены сроки, определяющие продолжительность той или иной процедуры банкротства.
Конкурсное производство может вводиться после наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления в случае, если невозможно осуществить расчеты с кредиторами. Основанием открытия конкурсного производства является принятие арбитражным судом решения о признании юридического лица банкротом. Срок конкурсного производства НЕ МОЖЕТ превышать шести месяцев, ОДНАКО арбитражный суд вправе продлить его еще на шесть месяцев по ходатайству лиц, участвующих в деле (в соответствии с пунктом  2 статьи 124 Закона о банкротстве).

В конце 2018 года Пленумом Верховного суда были даны разъяснения, фактически оправдывающие и легализующие продолжительный (иногда непредсказуемо продолжительный) срок конкурсного производства.
В соответствии с пунктом 25 постановления Пленума ВС РФ №51 (в редакции от 25.12.2018 года) процедура конкурсного производства вводится в пределах срока, установленного пунктом 2 статьи 124 Закона о банкротстве, на срок, разумно необходимый для завершения конкурсного производства, с учетом объема имущества должника, предположительных сроков его реализации и иных обстоятельств.
В исключительных случаях по истечении установленного законодательством срока по мотивированному ходатайству конкурсного управляющего конкурсное производство может быть продлено судьей с целью завершения конкурсного производства.

К сожалению, вот такие исключительные случаи - достаточно распространенное явление.
Если Ваша задача дождаться внесения в ЕГРЮЛ записи об исключении компании, Вам стоит запастись терпением!
Смена управляющих, включение в реестр требований кредиторов, подача исков - влияют на продолжительность процедуры. Иногда такие действия совершаются умышленно, но как правило, они процессуально необходимы для формирования полной картины кредиторской и дебиторской задолженности.
Возможно, будет выявлено имущество и самые терпеливые кредиторы получать удовлетворение своих требований.
После введения процедуры конкурсного производства срок процедуры может занять от 6 месяцев до 2 лет.

Терпение — признак лидера.
Когда вступает в силу определение о признании сделки должника недействительной?
 
добрый день.
В соответствии с пунктом 6 статьи 61.8. Закона о банкротстве, по результатам рассмотрения заявления об оспаривании сделки должника Арбитражный суд суд выносит одно из следующих определений:
* о признании сделки должника недействительной и (или) применении последствий недействительности ничтожной сделки;
* об отказе в удовлетворении заявления о признании сделки должника недействительной.

С учетом того, что в процедуре банкротства все мероприятия проводятся в соответствии с арбитражным процессуальным кодексом, все судебные акты вносятся в соответствии с арбитражным процессуальным кодексом, определение о признании сделки должника недействительной вступает в силу немедленно и может быть обжаловано в соответствии с частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в течение десяти дней со дня вынесения определения.
Датой вынесения определения считается дата изготовления его в полном объеме (дата публикации в полном объеме на сайте kad.arbitr.ru).
Для расчета количества дней в арбитражном процессе используются только рабочие дни.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.  
Физик после банкротства хочет открыть ООО
 
Доброе утро. К сожалению, такая постановка вопроса как "прокатит/не прокатит" не может использоваться в правоотношениях, особенно во взаимоотношениях с налоговыми органами.
В соответствии с требованиями Закона о банкротстве, в частности, статьи 213.30, физическое лицо НЕ МОЖЕТ в течение трех лет с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Исходя из того, что вы написали в вопросе, с момента завершения процедуры прошло только два года. Сейчас гражданин хочет зарегистрировать ООО, то есть выступить учредителем общества, то есть участвовать в управлении обществом, да еще и стать ген директором, то есть напрямую принимать решения относительно хозяйственной деятельности общества, что напрямую запрещено законом.
Вывод.
Вероятность того, что в налоговой нет  сведений о физ лице, как о банкроте - близка к нулю.
По сути запрет занимать должности в органах управления юр лицами и иным образом участвовать в управлении юридическим лицом - дисквалификация. Даже если Общество будет учреждено другим физ лицом, дисквалифицированных лиц запрещено привлекать к управлению обществом (назначать директором/генеральным директором).
Так что самым разумным выходом в сложившейся ситуации будет выждать еще один год до полного окончания срока дисквалификации и только после этого заняться организацией нового бизнеса. .  
Страницы: Пред. 1 2