Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Форум

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 82 След.
Исключение из ЕГРИП недействующего ИП
 
ФНС России сообщила, что за восемь месяцев из ЕГРИП исключены более 500 тыс. недействующих предпринимателей


За восемь месяцев из ЕГРИП исключены более 500 тыс. недействующих предпринимателей. Речь идет о тех ИП, которые не сдавали отчетность более 15 месяцев, или у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента и при этом не погашены долги по налогам. Такая мера позволяет прекратить начисление страховых взносов тем, кто давно перестал заниматься бизнесом, но ИП по какой-либо причине не закрыл.
Право исключать из ЕГРИП недействующих предпринимателей ФНС России получила с 1 сентября 2020 года. При создании реестра в 2004 году такой механизм не был предусмотрен. В результате, тысячи предпринимателей, которые давно забросили свой бизнес или не хотят нести расходы по представлению отчетности и закрытию ИП, только числились в реестре. Поэтому для повышения достоверности и актуальности сведений ЕГРИП - публичного реестра сведений об индивидуальных предпринимателях - был принят соответствующий закон.
Исключение из ЕГРИП занимается около месяца, и у предпринимателя есть возможность остановить этот процесс, если он планирует дальше заниматься бизнесом. За месяц до исключения из реестра информация об этом размещается в журнале "Вестник государственной регистрации". Кроме того, информационное сообщение о предстоящем исключении направляется в Личный кабинет индивидуального предпринимателя.
Если предприниматель не согласен с исключением, он может направить возражение или просто представить отчетность. При подаче возражения или отчетности в течение месяца после публикации информации процедура исключения прекращается, и предприниматель остается действующим. Этим правом уже воспользовались более 26 тысяч предпринимателей, в отношении которых процедура исключения прекращена.
Исключение из ЕГРИП по решению регистрирующего органа позволяет не только прекратить начисление страховых взносов, которые необходимо уплачивать независимо от того, ведет предприниматель деятельность или нет. Также исчезает обязанность по сдаче любых видов отчетности. Однако прекращение статуса предпринимателя не освобождает от уплаты недоимки по налогам и сборам, не является основанием для списания задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, соответствующим пеням и штрафам. Кроме этого, необходимо учитывать, что при исключении из ЕГРИП по решению регистрирующего органа возникает запрет на повторную регистрацию предпринимателя в течение трех лет.
Изменено: Ара - 13.05.2021 16:22:27
...вопросы в личку...
Слово Россия и его производные в названии юридического лица
 
Цитата
almira написал:
Интересно, а как Минюст, да и пр. реагируют на "РФ"?
Так же как к регистрации политических партий и Профсоюзов
...вопросы в личку...
Отсутствует адрес в КЛАДР
 
Был бы человек, а статья найдётся.
...вопросы в личку...
Отсутствует адрес в КЛАДР
 
в Тему бы внести правку - ФИАС

Федеральный закон от 30.04.2021 N 136-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Подписан закон, направленный на обеспечение достоверности, полноты и актуальности содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах

Установлено, что сведения об адресах, содержащиеся в государственном адресном реестре, должны соответствовать муниципальным правовым актам, нормативным правовым актам Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, документам, принятым организацией, признаваемой управляющей компанией в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково", а также установленным Правительством РФ правилам присвоения, изменения, аннулирования адресов, в том числе требованиям к структуре адреса.

Уточнено, что за неразмещение либо несвоевременное размещение сведений об адресах в государственном адресном реестре, размещение недостоверных (искаженных) и (или) неполных сведений об адресах, несвоевременное устранение выявленных оператором федеральной информационной адресной системы несоответствий, либо несвоевременное направление оператору федеральной информационной адресной системы мотивированного уведомления об отсутствии несоответствий должностные лица органа местного самоуправления, органа государственной власти Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя либо организации, признаваемой управляющей компанией в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково", уполномоченные на выполнение указанных действий, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, которые применяются по истечении 180 дней после даты опубликования.

...вопросы в личку...
Сведения о единственном акционере в ЕГРЮЛ
 
Руководство 46 пока никаких разъяснений не давало - уточняется официальная позиция.
...вопросы в личку...
Сведения о единственном акционере в ЕГРЮЛ
 
ФНС России давала разъяснение по этому случаю.

Начиная с 26 апреля 2021 года в отношении акционерного общества, создаваемого одним лицом, или акционерного общества, которое как до указанной даты, так и после нее стало состоять из одного лица, в ЕГРЮЛ должны быть отражены сведения о единственном акционере.
Указанные сведения вносятся в ЕГРЮЛ в соответствии со сведениями, указанными в представленных в регистрирующий орган заявлениях о государственной регистрации по форме N Р11001, N Р12016 и N Р13014 соответственно.
...вопросы в личку...
Сведения о единственном акционере в ЕГРЮЛ
 
Вы об этом - 350-ФЗ от 27.10.2020г. ?
...вопросы в личку...
Свидетельствование подписи на заявлении о гос. регистрации ООО/ИП + отправка нотариусом в рег. орган в рамках одного нотариального действия
 
Вам не понравилось )
...вопросы в личку...
Свидетельствование подписи на заявлении о гос. регистрации ООО/ИП + отправка нотариусом в рег. орган в рамках одного нотариального действия
 
Госдума в третьем чтении рассмотрит законопроект о внесении изменений в ФЗ о гос регистрации ЮЛ и ИП и в закон о нотариате.

Абзац пятый пункта 1 статьи 9 129-ФЗ изложено в следующей редакции:

В случае свидетельствования подлинности подписи заявителя на предусмотренных статьями 12  и 22.1 настоящего Федерального закона заявлениях о государственной регистрации представление документов, предусмотренных указанными статьями, осуществляется нотариусом, засвидетельствовавшим подлинность подписи заявителя (последнего из заявителей) на соответствующем заявлении о государственной регистрации, в день нотариального свидетельствования подлинности подписи заявителя (последнего из заявителей) на таком заявлении. При этом нотариальное свидетельствование подлинности подписи заявителя (последнего из заявителей) на заявлении о государственной регистрации, предусмотренном статьей 12 или 22.1 настоящего Федерального закона, и последующее представление документов, предусмотренных указанными статьями, в регистрирующий орган осуществляются нотариусом в рамках одного нотариального действия. В иных случаях представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено нотариусом по просьбе заявителя. В предусмотренных настоящим абзацем случаях представление документов осуществляется нотариусом путем их направления в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия. В случае установления специального порядка регистрации в соответствии с пунктом 1 статьи 10 настоящего Федерального закона указанные положения не применяются.


Изменения вступят в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования Федерального закона.
...вопросы в личку...
Работа судов на майские праздники/нерабочие
 
Суды начали давать разъяснения о режиме своей работы 4 - 7 мая

Общих для всех судов указаний о порядке функционирования в новые "президентские" нерабочие дни нет. Как работает конкретный суд, рекомендуем уточнить на его официальном сайте. Такие сведения уже начали размещать.

Приведем несколько примеров.

АС Западно-Сибирского округа:
- заседания проводить не будут;
- допуск граждан в здание суда и прием у них документов приостановлены;
- с материалами дела в здании суда можно ознакомиться, только если нельзя это сделать онлайн.

АС Тамбовской области не будет проводить заседания и продлит сроки отложения судебных разбирательств.

АС Забайкальского края:
- рассмотрение дел 4 - 7 мая, в том числе в онлайн-режиме, перенесут. До 30 апреля суд вынесет определение об изменении даты и времени заседания либо 11 - 12 мая - о его отложении;
- в период с 4 по 7 мая могут быть вынесены судебные акты в порядке упрощенного, приказного производства, а также по вопросам, не требующим присутствия представителей сторон;
- исполнительные листы выдадут или отправят по почте после 11 мая.

Документы: Информация АС Западно-Сибирского округа от 26.04.2021 (https://faszso.arbitr.ru/node/15162)
Информация АС Тамбовской области от 26.04.2021 (https://tambov.arbitr.ru/node/13336)
Информация АС Забайкальского края от 26.04.2021 (https://chita.arbitr.ru/node/13675)
...вопросы в личку...
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 82 След.