Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 
*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019

Форум больше не поддерживается, вся активность перемещается в телеграм-канал.



Страницы: 1
Конкурсное или внешнее производство?
 
Подскажите, можно ли на стадии наблюдения взыскать долг с должника (строительная компания).
ИЛ получен был до процедуры банкротства. Часть долга получили с помощью приставов. Может ли временный управляющий этот долг выплатить сейчас, согласовав с руководителем?
В реестр требований кредиторов я был включен вовремя.
В июле истекает срок периода наблюдения –
7 месяцев.
Какой исход для меня самый удачный - конкурсное или внешнее производство?
Скажу сразу: Активы у должника есть.
И что сейчас я могу эффективно предпринять?
 
Добрый день.
Давайте разбираться.
Цитата
Константин Тимохин написал:
Часть долга получили с помощью приставов. Может ли временный управляющий этот долг выплатить сейчас, согласовав с руководителем?
Нет, если временный управляющий так поступит, он произведет непропорциональное удовлетворение требований одному кредитору.
Последствия - жалоба на управляющего, оспаривание этой сделки.

Цитата
Константин Тимохин написал:
В реестр требований кредиторов я был включен вовремя.В июле истекает срок периода наблюдения –7 месяцев.
Если включены в Реестр Требований Кредиторов, являетесь конкурсным кредитором, имеющим право на голосование на собрании кредиторов.
Такой стадии как внешнее производство - законом не предусмотрено.
возможно, вы путаете с внешним управлением.
Вводить или нет внешнее управление - решают как раз кредиторы на собрании кредиторов, после ознакомления с финансовой документацией, имеющейся у управляющего.
Ваше преимущество как конкурсного кредитора в том, что вы можете контролировать процесс, не устраняясь и не ожидая, когда все завершиться и Вам ничего не достанется.
Именно Конкурсный кредитор контролирует действия управляющего, знакомиться с документацией, принимает решения на собраниях кредиторов.
Наличие активов еще не является показателем благополучного завершения процесса. Их может быть недостаточно для удовлетворения всех требований. Либо они могут быть утрачены, повреждены и т.п.

Ваша задача - контролировать процесс. Это - главная рекомендация.  
Страницы: 1
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: