Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 
*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019

Форум больше не поддерживается, вся активность перемещается в телеграм-канал.



Страницы: 1 2 3 След.
В Нидерландах 17-летняя девушка прибегла к эвтаназии, неужели это нормально?!
 
Сегодня увидела новость, которая лично меня шокировала.

Жительница Нидерландов Ноа Потховен воспользовалась легальной в ее стране возможностью ухода из жизни с помощью врачей в возрасте 17 лет.
Девушка страдала от посттравматического стрессового расстройства, депрессии и анорексии из-за того, что в детстве и подростковом возрасте подвергалась сексуальному насилию. Врачи помогли ей умереть через два дня после того, как ей исполнилось 17 лет — именно с этого возраста в стране разрешено получать такую услугу без разрешения родителей.
Родители Ноа не знали о таком решении и были шокированы случившимся. Девушка оставила в своей комнате пластиковый контейнер с прощальными письмами к родственникам и друзьям. Она провела много лет в психиатрических клиниках, а в 16 лет написала автобиографическую книгу «Побеждать или учиться», где описывала свою жизнь.
По голландским законам эвтаназия разрешена детям с 12 лет в том случае, если врач признает их страдания несовместимыми с жизнью. В 2017 году таким способом ушли из жизни 6,5 тысячи человек — примерно 4,5 процента от всех смертей в стране.
В августе 2018 года сообщалось, что в Бельгии медики провели эвтаназию двум тяжело больным мальчикам девяти и 11 лет. Они стали самыми юными пациентами, которых подвергли смертельной инъекции.

Неужели это нормально? В 17 лет! Неужели нет в этой стране законов, помогающих таким молодым людям именно жить, а не умирать?!
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
Bonya, знаете, мне кажется провести большую часть юности в психиатрических лечебницах такая себе жизнь. Тем более, я так понимаю, справиться с посттравматическим расстройством так и не получилось. Девушка,конечно, прибегла к радикальным мерам, всего 17 лет, но как по моему мнению эвтаназия в современном мире все-таки нужна. Лучше уж уйти спокойно, осознанно и безболезненно, чем быть вечной обузой близким или мучиться от нечеловеческих болей до конца дней своих.
 
какой ужас, 17 лет, ещё жить и жить. возможно и справилась бы с болезнью и была бы семья...дети.....но тут, конечно, нужна поддержка, в первую очередь, близких, а близким видимо наплевать было..... :(  
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
Цитата
Kate написал:
Bonya, знаете, мне кажется провести большую часть юности в психиатрических лечебницах такая себе жизнь. Тем более, я так понимаю, справиться с посттравматическим расстройством так и не получилось. Девушка,конечно, прибегла к радикальным мерам, всего 17 лет, но как по моему мнению эвтаназия в современном мире все-таки нужна. Лучше уж уйти спокойно, осознанно и безболезненно, чем быть вечной обузой близким или мучиться от нечеловеческих болей до конца дней своих.
Я согласна, что жизнь у этой девушки была совсем не "сахар"... Но все же считаю, что эвтаназия в нашем мире нужна людям с такими проблемами как, например, полный паралич конечностей. Или вот если поставили диагноз "рак", и жить осталось пару месяцев, причем с жуткими мучениями.
Да, психические расстройства - это тоже очень серьезная проблема, но она совместима с жизнью, нужно было поискать специалиста, возможно, и не одного.
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
Цитата
ЗояНКО написал:
какой ужас, 17 лет, ещё жить и жить. возможно и справилась бы с болезнью и была бы семья...дети.....но тут, конечно, нужна поддержка, в первую очередь, близких, а близким видимо наплевать было..... :(  
Тоже считаю, что близкие не оказали должной поддержки... Страшно представить чувства родителей (а я надеюсь, что они были!) в тот момент, когда они нашли прощальную записку...
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
Цитата
Bonya написал:

Да, психические расстройства - это тоже очень серьезная проблема, но она совместима с жизнью, нужно было поискать специалиста, возможно, и не одного.
Одна моя очень хорошая знакомая работала долгое время в Научном центре психического здоровья, так вот все кто попадал сюда единожды с вероятностью почти 100% возвращались повторно. Да и статистика самоубийств крайне была велика среди этих больных. К сожалению, психика человека очень шаткая вещь и к нормальной жизни после серьезных проблем вернуться практически невозможно.  
 
Свобода выбора как говорится, захотела и сделала. Да, в 17 лет ещё много чего не знаешь, но и многие люди к 17 года так не страдают как она, парадокс однако. Можно спорить сколько угодно правильно ли она сделала или нет, но одно могу сказать, бороться надо всегда, самое печальное, что иногда это ни к чему не приводит.
 
Цитата
Сергей_11 написал:
Свобода выбора как говорится, захотела и сделала.
Не человеку решать хочет он жить или нет!
...вопросы в личку...
 
Цитата
Сергей_11 написал:
бороться надо всегда
Мне кажется, что она и не пыталась бороться, поддержки просто не было. Сломалась.
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
последнее время в России не утихают споры по поводу эвтаназии. Минздрав говорит, что вопрос эвтаназии нужно выводить на референдум. Интересно мнение форумчан по данному вопросу...
Страницы: 1 2 3 След.
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: