Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 
*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019

Форум больше не поддерживается, вся активность перемещается в телеграм-канал.



Страницы: 1 2 3 4 След.
Упростить получение налоговых вычетов физ лицами
 

На данный момент очень хорошо развита и стабильно работает система по взиманию всех видов налогов с физ лиц. Будь то НДФЛ, имущественные, транспортные и иные налоги. Т.е. система автоматизации по расчету и взиманию налогов с физ лиц есть и судя по всему успешно работает.

Совсем иначе обстоят дела с получением налоговых вычетов (имущественных, на оплату образования и т.д.). Для получения данных вычетов необходимо собрать в оригинале большое количество документов.

В связи с чем создается впечатление, что государство специально усложняет процедуру возврата и всячески этому препятствует несмотря на то, что фактически большую часть документов физ лицо могло бы вообще не предоставлять для получения вычета.

Например, зачем предоставлять справку 2 НДФЛ, если все суммы уплаченных налогов можно выяснить по ИНН? Такая же ситуация по СНИЛС, можно увидеть все отчисления, совершенные работодателем.

3 НДФЛ вообще не нужна. Не пониманию как 3 НДФЛ может повлиять на определение суммы налогового вычета?

Аналогичная ситуация с договором купли-продажи. Для чего его предоставлять, если он зарегистрирован в ЕГРП?

Чеки в оригинальном виде тоже можно отследить на сайте ФНС.

На основании всего вышеизложенного: предлагаю автоматизировать процесс сбора и проверки информации при получении налогового вычета. Исключить обязанность подачи большей части документов.

В первую очередь это позволит сэкономить значительную часть времени граждан, а также упростить реализацию прав граждан на получение налогового вычета.

Ух, красота-то какая! Лепота!
 
Цитата
Иван Васильевич написал:
Например, зачем предоставлять справку 2 НДФЛ, если все суммы уплаченных налогов можно выяснить по ИНН? Такая же ситуация по СНИЛС, можно увидеть все отчисления, совершенные работодателем.3 НДФЛ вообще не нужна. Не пониманию как 3 НДФЛ может повлиять на определение суммы налогового вычета?
вот согласна с вами полностью, а то как говорится, чтоб они с нас налоги взяли им вообще достаточно одного факта (регистрация права собственности на недвижимость и т.д.), то есть никакие-документы больше не нужны, чтоб государство с нас "поимело" денег, а вот как нам нужно деньги вернуть (налогоплательщикам, ежемесячно оплачивающим налоги с зарплаты), так предоставьте пожалуйста господа 50-ти томную папку документов, а мы в течение 3-х месяцев ее проверим и если всего достаточно, то разрешим вернуть вам вычет, а если нет, то будьте добры...процедура заново, предоставьте опять документы и мы опять подумаем 3 месяца))))
И вот еще момент, даже если 3 месяца они проверяли и, так сказать, думали, и надумали таки выдать налогоплательщику этот вычет, так нам еще и ждать его выплаты приходится месяц  :D  :D  :D

заботится государство о своих гражданах однако)))
Нужно просчитывать на три шага вперед*
 
согласна с вами))) хотелось бы отменить предоставление всех этих документов, ну либо оставить их минимальное количество (например, предоставление документа об оплате при покупке квартиры или проценты по ипотеке, но не более), все остальные сведения у налоговиков есть! И еще неплохо бы сделать таким образом, что написал заявление на налоговый вычет и налоговики в течение месяца все проверили и выплатили лицу вычет, это было бы очень справедливо по отношению государства к своим гражданам)))
Если вы с пятого раза не понимаете, что читаете, значит это написал юрист
 
Слушайте, у меня ни разу не возникало проблем со сбором и подачей документов. Тем более сейчас можно подать все документы через личный кабинет налогоплательщика, сделать электронную подпись (прям в личном кабине) и никаких проблем. А если объединять все базы (чтобы налоговая могла в любой момент сопоставить все выплаты по физику в разных регионах) в одну, то тут сталкиваемся, как мне кажется,  с другой проблемой: зашита личных данных, взломав одну систему злоумышленнику вообще ничего не придется делать, так как вся информация обо всех будет у него в руках. Да и представьте какая "тяжелая" будет эта база, какой нужен будет за ней "уход", иначе постоянно все будет тормозить и простаивать.  
 
Недавно подавала на налоговый вычет и действительно столкнулась с проблемой заполнения 3-ндфл, я не сильна в цифрах и пришлось долго повозиться
А по поводу документов - в личном кабинете налогоплательщика у меня с прошлого года прикреплены нужные документы по квартире и банку,в этом году я только взяла новую справку из банка и справку 2-ндфл, так что с документами как раз проблем не было
НО идея хорошая :like:  
 
Цитата
Иван Васильевич написал:
предлагаю автоматизировать процесс сбора и проверки информации при получении налогового вычета. Исключить обязанность подачи большей части документов.
Ваше пожелание рассмотрено, учтено и реализовано! Поздравляю  :like:

Получение некоторых налоговых вычетов по НДФЛ предлагается упростить за счет автоматизации процессов

Согласно законопроекту изменения коснутся порядка получения имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам), а также инвестиционных вычетов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Новый порядок предполагает бесконтактное взаимодействие с налоговыми органами через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" и автоматизированную проверку права налогоплательщика на получение соответствующего вычета.

Данный порядок исключает необходимость заполнения налоговой декларации по НДФЛ и представления в налоговый орган подтверждающих документов.

Источник:
Проект Федерального закона N 1075007-7 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части введения упрощенной процедуры получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц"
...вопросы в личку...
 
Цитата
Ара написал:
Данный порядок исключает необходимость заполнения налоговой декларации по НДФЛ и представления в налоговый орган подтверждающих документов.
было бы здорово, если будет именно так!
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
Замечательная новость!
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
06 августа 2020 подала заявление на возврат НДФЛ с одновременной подачей декларации и подтверждающих документов.
08 ноября 2020 пришло уведомление, что вычеты подтверждены в полной сумме.
Сегодня, 16 декабря, никаких возвратов как нет так и нет, хотя по НК РФ (п. 6 ст 78)  сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату в течение одного месяца со дня получения налоговым органом заявления, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации.
Так что рано радоваться, ИФНС не спешит выполнять ФЗ и НК.
 
А я когда подавал, в течение месяца все решилось и инспектор позвонил еще и сказал что нужно поправить в декларации. и даже сама там что-то убрала с моего согласия. Мне не пришлось повторно подавать. Выплатили через неделю после звонка. Московская область.
Никто, кроме нас!
Страницы: 1 2 3 4 След.
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: