Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Уплатить членские взносы

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 

*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019


Страницы: 1 2 След.
Как прописать в уставе, что Общество работает без печати?
 
Приветствую!

Единственный участник хочет внести изменения в устав и заодно отказаться от использования Обществом печати. Говорит, что налоговые уже давно не имеют права отказывать в приеме отчетов, если на них не проставлена печать общества.

Не пытался переубеждать, сказал только, что замучается с этим.
Это ведь каждому нужно будет в устав пальцем ткнуть и объяснить, что имеет право так работать согласно закону.

Как прописать в уставе это положение?
- Общество не использует печать и штампы -так что-ли?

Кто-то уже с этим сталкивался? Как им живется потом? Не жалеют?

ИМХО так кардинально не поменять положение вещей
Не всё то золото, что блестит!
 

В соответствии со ст. 2 ФЗ об ООО «5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.»

Соответственно, если сведений в Уставе нет о наличии печати, то Общество действует без печати, просто нужно удалить из устава сведения о печати.

Но, я бы пока рекомендовала использовать печать по старинке, потому как, например: смотрите КОДЕКС АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РФ ст. 57 ч. 6. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.

Кто для других законы составляет, пусть те законы первым соблюдает
 
Мне кажется законодатели или не собираются приводить в соответствие действующее законодательство или они уже сами не знают где править нужно )
Не всё то золото, что блестит!
 
На самом деле достаточно часто возникает ощущение, что законодатели не отслеживают сразу где необходимо поправить фз... Странно, вроде их там много народу то сидит))))))  
Кто для других законы составляет, пусть те законы первым соблюдает
 
Цитата
Александр II написал:
Мне кажется законодатели или не собираются приводить в соответствие действующее законодательство или они уже сами не знают где править нужно )
Законодатели уже просто забыли, что нужно править что-то и приводить в соответствие))) нашли другие законы для забавы  :D  им нужно периодически напоминать)))
Нефть может кончиться, а права качать можно всегда...
 
Цитата
Юрист 911 написал:
им нужно периодически напоминать)))
на форуме уже кто-то выдвинул идею привлекать к ответственности законотворцев наших https://legaltop.ru/forum/forum45/544-privlekat-deputatov-k-otvetstvennosti-za-vydvizhenie-nelepykh-...
...вопросы в личку...
 
Цитата
Kseniya89 написал:
На самом деле достаточно часто возникает ощущение, что законодатели не отслеживают сразу где необходимо поправить фз... Странно, вроде их там много народу то сидит
Забыли про типовые уставы, что уж там говорить о каком-то положении о печати.  
Творенье рук и воплощение идей
 
Цитата
Александр II написал:
Как прописать в уставе это положение?- Общество не использует печать и штампы -так что-ли?
Ну, штампы-то можно и использовать, и об этом не обязательно писать в уставе. Штампы на рейтинг не влияют.
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Цитата
Kseniya89 написал:
Соответственно, если сведений в Уставе нет о наличии печати, то Общество действует без печати, просто нужно удалить из устава сведения о печати.
Вот и Минэкономразвития так считает.

Помните фразу: "При наличии отсутствия"?

Я считаю, что это небрежность законодателя. Так законы не пишутся.

Но, исходя из того, что случилось, считаю необходимым про наличие печати в уставе надо писать всегда.

В одном случае - "общество использует печать в своей деятельности", в другом - "общество не использует печать в своей деятельности".
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
А, к стати. Те кто использует печать, описывает её форму и содержание  в уставе?

Или только про наличие пишет?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
Страницы: 1 2 След.
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: