Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 

*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019


Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Решение общего собрания участников и решение единственного участника нужно нотариально заверять !?
 
Согласно п. 2 и 3 "Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019), предусмотрено, что :
- требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника;
- решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, в соответствии с которым в отношении решений общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения.

Означает ли это, что:
- решения единственного участника ООО должны быть нотариально удостоверены (засвидетельствована подлинность подписи единственного участника)?
- факт принятия решения и состава участников принятое общим собранием участников ООО подлежит нотариальному удостоверению и при внесении изменений в устав ООО предусматривающий альтернативный способ подтверждения?
Не всё то золото, что блестит!
 
Вот на эту тему разъяснения Федеральной нотариальной палаты (письмо 121/02-16-3 от 15.01.2020):

1)  Пункт 2 Обзора разъясняет, что решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, в соответствии с которым в отношении решений общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения.
Таким образом, если в соответствии со ст. 67.1 ГК РФ уставом общества с ограниченной ответственностью не предусмотрен иной способ подтверждения решения общего собрания участников общества и участники хотят избрать альтернативный способ подтверждения решения, то принятие такого решения требует нотариального удостоверения.

2)  Пункт 3 Обзора разъясняет, что требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника.
Если человек зевает, значит ему хочется спать.
 
Цитата
Квин написал:
2)  Пункт 3 Обзора разъясняет, что требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника.
А можно по конкретнее - как он это разъясняет?
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Цитата
almira написал:
А можно по конкретнее - как он это разъясняет?
Разъясняет что называется на примере:

Требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника.

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в регистрирующий орган с заявлением о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) сведений о начале процедуры реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица.

Регистрирующий орган вынес решение об отказе в государственной регистрации юридического лица в связи с отсутствием нотариального удостоверения решения единственного участника общества, необходимого в силу подпункта 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ.

Отказ регистрирующего органа был обжалован в арбитражный суд.
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, заявленные требования удовлетворены, поскольку суды сочли, что законодательство не требует нотариально удостоверять решение единственного участника общества.

Суд кассационной инстанции решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции отменил, в удовлетворении требования отказал, указав, что подпункт 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ направлен на то, чтобы исключить фальсификацию решения, принимаемого высшим органом управления общества, и действие указанной нормы в равной мере распространяется и на решение единственного участника общества, которое также подвержено риску фальсификации.

Кроме того, закон не содержит исключения в отношении решений единственного участника в части требования о нотариальном удостоверении, установленного подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ.
Если человек зевает, значит ему хочется спать.
 
Взял сейчас у нотариуса эту бумаженцию с разъяснением Нотариальной палаты. Выкладываю.

В 46 сказали, что ПОКА не требуют нотариально заверенных решений и протоколов, кроме тех, в которых вопрос об увеличении уставного капитала.
Творенье рук и воплощение идей
 
Цитата
Алексей Лебедев написал:
В 46 сказали, что ПОКА не требуют нотариально заверенных решений и протоколов, кроме тех, в которых вопрос об увеличении уставного капитала.
это хорошо, но везде ли так по др. налоговым?
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
В пятнашке тоже вменяемые.
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Ок, спасибо за информацию
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Цитата
Gosrt4 написал:
Ок, спасибо за информацию
Рад стараться!

Но, я думаю, их (вменяемых) гораздо больше.

Возможно, они есть и на этом Форуме и, даже, на соседнем.

Хотя ...
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
а не в курсе, ФНС ничего пока не отписала по этой теме?
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: