Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться

Лучший общероссийский юридический форум*. Профессиональные комментарии юристов по ликвидации и банкротству, надежные исполнители. Для юридических компаний поток новых клиентов на форуме юристов. Свободная регистрация для всех заинтересованных лиц. 
*По мнению экспертов и клиентов по состоянию на 11.03.2019

Форум больше не поддерживается, вся активность перемещается в телеграм-канал.



Страницы: 1 2 3 4 5 След.
выплата доли при выходе участника
 
В ООО 2 участника, УК - 30 тыс.  (доли 50\50). Один выходит из состава участников путем отчуждения доли обществу, выплачено участнику ничего не было (есть нераспределенная прибыль в размере 1,1 млн., которая указана в бух балансе). Выходящему участнику нужно выплатить 15 тыс. (50 % от УК)?Или обязательно выплачивать 50 % от нераспределенной прибыли?
 
Ни то и ни другое.
Общество обязано выплатить вышедшему по заявлению о выходе участнику действительную стоимость его доли, а не номинальную (15 тыс). А нераспределенная прибыль (1,1 млн) является только частью активов компании, которые составляют действительную стоимость. Там ведь наверняка есть и нематериальные активы и основные средства и т.д. и т.п. Действительная стоимость рассчитывается по данным бух отчётности.
Творенье рук и воплощение идей
 
Цитата
Барракуда написал:
В ООО 2 участника, УК - 30 тыс.  (доли 50\50). Один выходит из состава участников путем отчуждения доли обществу, выплачено участнику ничего не было (есть нераспределенная прибыль в размере 1,1 млн., которая указана в бух балансе). Выходящему участнику нужно выплатить 15 тыс. (50 % от УК)?Или обязательно выплачивать 50 % от нераспределенной прибыли?
нужно выплатить действительная стоимость доли, которая рассчитывается по данным бухгалтерской отчетности  
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Цитата
Барракуда написал:
В ООО 2 участника, УК - 30 тыс.  (доли 50\50). Один выходит из состава участников путем отчуждения доли обществу, выплачено участнику ничего не было (есть нераспределенная прибыль в размере 1,1 млн., которая указана в бух балансе). Выходящему участнику нужно выплатить 15 тыс. (50 % от УК)?Или обязательно выплачивать 50 % от нераспределенной прибыли?
если было принято решение о распределении прибыли до выхода участника, то ему полагается в любом случае, кроме действительной стоимости доли, также его часть нераспределенной прибыли.
Нефть может кончиться, а права качать можно всегда...
 
Цитата
Алексей Лебедев написал:
А нераспределенная прибыль (1,1 млн) является только частью активов компании, которые составляют действительную стоимость.
т.е. часть нераспределенной прибыли в любом случае нужно выплатить
Цитата
Gosrt4 написал:
нужно выплатить действительная стоимость доли, которая рассчитывается по данным бухгалтерской отчетности
не знал об этом! запрошу информацию у бухгалтера. Спасибо за помощь!
 
Цитата
Барракуда написал:
часть нераспределенной прибыли в любом случае нужно выплатить
Здесь нужно подумать каким образом она будет учитываться при выплате - отдельно или в составе.

Если у вас образовалась нераспределённая прибыль, значит часть распределённой прибыли не была выплачена участнику своевременно, т.е. в течении 60 дней после принятия решения о распределении прибыли. Кроме этого, участник не воспользовался правом и не обращался в течение пяти лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы. По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.
Исходя из этого можно предположить, что если пятилетний срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае его пропуска восстановлению не подлежит, то соответственно, при выходе участника из общества невостребованная участником общества прибыль, которая вошла в состав нераспределённой прибыли не должна быть выплачена помимо действительной доли, а должна быть выплачена в составе действительной доли.
Как считаете?
Творенье рук и воплощение идей
 
Есть ООО в ней два соучредителя,которые имеют равные доли по 50%, один из них ген. дир и инвестор, день на р/с падали по договору процентного займа от ген. дира, как от гражданина, заемщиком же выступало ООО. С одной стороны этот договор подписывался гражданином, с другой ген. диром.
В итоге пока я отсутствовал и в нерабочее время мой партнер, который ген. дир весь товар со склада увез (куда мне не известно).
Задав вопрос, что будем делать дальше? Мне ответили: - "Я ухожу!" Лично я хочу забрать свою долю и выйти из ООО.
Скажите, как мне поступить теперь в данной ситуации? какие мне нужно дальше совершать действия со своей стороны, чтобы они были правомерны в отношении партнера?
Спасибо!
С Уважением, Григорий Головин!
 
Цитата
Шляпник761505 написал:
Есть ООО в ней два соучредителя,которые имеют равные доли по 50%, один из них ген. дир и инвестор, день на р/с падали по договору процентного займа от ген. дира, как от гражданина, заемщиком же выступало ООО. С одной стороны этот договор подписывался гражданином, с другой ген. диром.
В итоге пока я отсутствовал и в нерабочее время мой партнер, который ген. дир весь товар со склада увез (куда мне не известно).
Задав вопрос, что будем делать дальше? Мне ответили: - "Я ухожу!" Лично я хочу забрать свою долю и выйти из ООО.
Скажите, как мне поступить теперь в данной ситуации? какие мне нужно дальше совершать действия со своей стороны, чтобы они были правомерны в отношении партнера?
Спасибо!
вы можете выйти добровольно из ООО по заявлению, оформленному у нотариуса и забрать действительную стоимость своей доли.
Нефть может кончиться, а права качать можно всегда...
 
мне кажется, если его кинули с товаром, то его и кинут с действительной долей
Не всё то золото, что блестит!
 

Добрый день! Подскажите, вправе ли участник требовать выплату действительной стоимости доли после выхода из ООО, если он эту долю не оплачивал? Где-то в законе об ООО есть ограничение на выплату если доля не оплачена?

Знающий жизнь...Владеющий информацией.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Сейчас на форуме (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: