Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
разница поколений

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
разница поколений
 
Цитата
Bonya написал:
Цитата
ЗояНКО написал:
Меняется время, меняется общество,язык нельзя законсервировать, печально, что много жаргона появляется - халява, хавать и т.д. и дальше, к сожалению, язык будет  прогрессировать не в лучшую сторону
Возможно, через 50 лет эти слова уже не будут восприниматься как жаргон. Это будет обычная речь, не "режущая" слух.
Меня лично больше расстраивает то, что слишком много заимствованных из других языков слов появляется. Как будто в русском языке слов не хватает...
ну как раз речь, заимствованная из других языков слух не так режет, а вот жаргон молодежный...это да....
Не ждите идеального момента. Берите каждый момент и делайте его идеальным
 
Цитата
ЗояНКО написал:
речь, заимствованная из других языков слух не так режет
ну не скажите.... Меня дико раздражает "зацени мой лук", "какие классные шузы у тебя" и т.п.
Хотя, конечно, это потому что приведенные примеры из относительно недавних заимствований, я думаю. Ведь у нас сейчас уже чуть ли не половина слов в языке заимствованы)
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
Цитата
Bonya написал:
Как будто в русском языке слов не хватает...
Слов-то хватает, но есть оттенки нюансов.

Возьмите, например, ихнее "креатив". По нашему это - "творчество".

Но не всегда, особенно ко всякому г-ну, следует применять наше.

В таких случаях, действительно, лучше использовать заимствованное.

К нему легко добавляются эпитеты: отстойный, дебильный или, на худой конец - гомосексуальный.

А наше "творчество" лучше оставить для Творчества.
Изменено: almira - 02.07.2019 16:30:18
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Цитата
Bonya написал:
слишком много заимствованных из других языков слов появляется
Да давно они уже появились. И мы ими активно пользуемся. Более того, некоторые слова так давно и прочно "осели" в нашей жизни, и не подумаешь, что когда-то были иностранными) Свитер, шорты, спорт, клоун, парковка и многие-многие другие)
Главное - верить в себя!
 
Цитата
Василиса Премудрая написал:
И мы ими активно пользуемся.
Мы активно пользуемся не только заимствованными словами, но и нашими.

Иногда их коверкая до неузнаваемости.

Меня больше всего напрягает, когда специалисты-диетологи по радио наперебой восхваляют, например, полезность "свеклы" и о её возможности заменить красное мясо.

В слове "свёкла" есть буква "ё", а, стало быть, на неё ударение и должно падать, а не на какую-то там "свеклУ".

Они бы ещё "шофёра" "шОфером" назвали, того, который им "свеклУ" везёт.
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Из этой же темы "коверкания" звОнит вместо правильного звонИт. Мне это, наверно, больше всего режет слух)  
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
 
А, вот, кофе в среднем роде уже можно использовать. Разрешили. Спасибо.
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Цитата
almira написал:
Цитата
Василиса Премудрая написал:
И мы ими активно пользуемся.
Мы активно пользуемся не только заимствованными словами, но и нашими.

Иногда их коверкая до неузнаваемости.

Меня больше всего напрягает, когда специалисты-диетологи по радио наперебой восхваляют, например, полезность "свеклы" и о её возможности заменить красное мясо.

В слове "свёкла" есть буква "ё", а, стало быть, на неё ударение и должно падать, а не на какую-то там "свеклУ".

Они бы ещё "шофёра" "шОфером" назвали, того, который им "свеклУ" везёт.
а меня больше бесит, как поменяли окончание слов, заканчивающихся на букву О, меня в школе учили, что такие слова не склоняются, т.е., если это Бутово, то в БутовО, а не в Бутове :facepalm:  
Дорога к успеху строится постоянно
 
Цитата
murzilka написал:
а меня больше бесит, как поменяли окончание слов, заканчивающихся на букву О, меня в школе учили, что такие слова не склоняются, т.е., если это Бутово, то в БутовО, а не в Бутове
Да, плохо иметь хорошую память.
Создание, продажа и экспертиза уставов. Открытие ООО. Изменения в устав и в ЕГРЮЛ
 
Цитата
almira написал:
А, вот, кофе в среднем роде уже можно использовать. Разрешили. Спасибо.
Разрешили, это да. Но, честно говоря, язык не поворачивается употребить слово "кофе" в среднем роде. Так же, как и сказать йогУрт с ударением на У...  
Живу в своем мире, на своей волне и по своим правилам
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: