Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
За личную флешку в рабочем компьютере могут наказать.

Страницы: 1
За личную флешку в рабочем компьютере могут наказать.
 

Недавно суд поддержал работодателя, который сделал выговор сотруднику, подключившему свой USB-накопитель в служебный компьютер.

В служебном компьютере сотрудника была обнаружена флешка. Работодатель сделал её владельцу выговор. Сотрудник обжаловал действия работодателя, так как на его флешке не было связанных с коммерческой тайной сведений.

Суд признал http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOUR;n=186614#0870214010480167

действия работодателя законными. В ЛНА компании был установлен запрет на самовольное подключение периферийных устройств к компьютерам. Так как сотрудник нарушил этот запрет, его можно привлечь к дисциплинарной ответственности. При этом не имеет значения, какую именно информацию сотрудник перенёс на USB-накопитель.

Что Вы думаете по этому поводу? Правильно ли это?

Вечность состоит из отчетных периодов...
 
Цитата
Ульяна Ф. написал:
Недавно суд поддержал работодателя, который сделал выговор сотруднику, подключившему свой USB-накопитель в служебный компьютер.   В служебном компьютере сотрудника была обнаружена флешка. Работодатель сделал её владельцу выговор. Сотрудник обжаловал действия работодателя, так как на его флешке не было связанных с коммерческой тайной сведений.   Суд признал  http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOUR;n=186614#0870214010480167   действия работодателя законными. В ЛНА компании был установлен запрет на самовольное подключение периферийных устройств к компьютерам. Так как сотрудник нарушил этот запрет, его можно привлечь к дисциплинарной ответственности. При этом не имеет значения, какую именно информацию сотрудник перенёс на USB-накопитель.  Что Вы думаете по этому поводу? Правильно ли это?
в первый рабочий день работнику должны объяснять устно и письменно правила компании, если правилами компании запрещено подключать к служебным компьютерам USB-накопители, то тогда всё понятно, а вот, если работодатель изначально не объяснил работнику, то тогда спорный момент, но, скорее всего, я бы согласился тоже с судом, всё таки опасная это вещь  - чужие флешки  :)  
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 
Цитата
Ульяна Ф. написал:
В ЛНА компании был установлен запрет на самовольное подключение периферийных устройств к компьютерам.
Я так понимаю, что его предупредили. Просто сотрудник решил, что
Цитата
Ульяна Ф. написал:
Сотрудник обжаловал действия работодателя, так как на его флешке не было связанных с коммерческой тайной сведений.
Может быть в данном случае студентка курсовик свой распечатывала.

Но я в данном случае на стороне работодателя, со всех сторон. А может быть сотрудник вирус в систему запускает или базу клиентов скачивает?...
Вечность состоит из отчетных периодов...
 
У меня студенты на работе часто распечатывают свои курсовые и другие работы  с флешки. Говорят, что если пересылать в письме, то сбивается форматирование.
Вроде как и жалко ребят, и ведь действительно по доброте и простоте мало ли что сделают.
Своими руками, своими ногами, своей головой!!!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: