Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Минфин разъяснил почему с 01.01.2021 будет отменен ЕНВД

Страницы: 1 2 3 След.
Минфин разъяснил почему с 01.01.2021 будет отменен ЕНВД
 
Департамент налоговой и таможенной политики в связи с обращением по вопросу продления действия системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) сообщает следующее.
ЕНВД не учитывает масштабы экономической деятельности и применяется вне зависимости от размера фактической выручки или дохода налогоплательщика. На момент принятия решения о вводе ЕНВД отсутствовали современные технологии налогового администрирования, в связи с этим было принято решение об исчислении ЕНВД с физических показателей (площадь торгового зала, количество автотранспортных средств, количество работников и т.д.).

С развитием цифровых технологий совершенствуется применение контрольно-кассовой техники в режиме онлайн-касс, у налоговых органов появилась возможность контролировать фактически полученный доход, в то время как плательщики ЕНВД по-прежнему исчисляют налог с физических показателей, что приводит к злоупотреблениям со стороны хозяйствующих субъектов.

С отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, а индивидуальные предприниматели - на патентную систему налогообложения или на уплату налога на профессиональный доход.

При этом в рамках совершенствования упрощенной системы налогообложения в настоящее время готовятся предложения по отмене обязанности представления налоговой декларации для налогоплательщиков, применяющих объект налогообложения в виде доходов, а также переходные положения, позволяющие продолжать применять этот специальный налоговый режим в случае превышения налогоплательщиками ограничений по доходам и (или) средней численности работников.

Кроме того, Федеральной налоговой службе дано поручение по организации разъяснительной работы с налогоплательщиками о переходе на другие режимы налогообложения, что позволит исключить ряд проблем, связанных с окончанием действия специального налогового режима в виде ЕНВД.

Учитывая изложенное, продление действия системы налогообложения в виде ЕНВД представляется нецелесообразным.

 
Хорошая, удобная система. Не понимаю, почему нельзя просто пересмотреть ставки и размеры вменённого дохода?  
Я точно знаю, кто я, и я чертовски горжусь этим
 

В Госудму внесен законопроект о продлении ЕНВД. Предлагается перенести отмену ЕНВД до 1 января 2024 года.

Законопроект: №1003319-7

Изменено: Ара - 17.08.2020 12:47:23
...вопросы в личку...
 
хорошо если продлят
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Если всё же отменят ЕНВД, то непонятно как нужно будет снимать с учёта налогоплательщиков, которые стоят на учёте в налоговых инспекциях в качестве налогоплательщиков ЕНВД.
Ведь заявления о снятии нет.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
 
Наверное налоговая будет снимать с учета в автоматическом режиме.
Вечность состоит из отчетных периодов...
 
Хорошенькое дело )
И какой выбор, если теряем право применения ЕНВД?
Саф
 
Выбор то небольшой, ОСН или УСН. Если при регистрации подавалось заявление на УСН, то после отмены ЕНВД, должны сохранить право на УСН. Если не подавалось уведомление о переходе на УСН, то будете на ОСН.
Если нужно на УСН, то в конце года нужно подать уведомление о переходе.
Своими руками, своими ногами, своей головой!!!
 
Новости из К+

Если налогоплательщики до конца года не выберут новый налоговый режим самостоятельно, то они будут переведены на общий режим налогообложения.

Для перехода на УСН необходимо подать уведомление до 31 декабря 2020 года. Для применения УСН есть ограничения по количеству работников и по годовому доходу: с 1 января 2021 года не более 130 человек и не более 200 млн рублей соответственно.

ИП вправе выбрать патент. Этот режим допускается при схожих с "вменёнкой" видах деятельности, при этом годовой доход не должен превышать 60 млн рублей и численность работников не больше 15 человек. Для перехода заявление подается не менее чем за 10 дней до начала действия патента.

Для физических лиц (включая ИП) без наемных работников и с годовым доходом не более 2,4 млн рублей может подойти налог на профессиональный доход.

Я не волшебник, но учусь...
 
да все против отмены - от малого бизнеса до регионов с депутатами, только Минфину видетили маловато денег в казну поступает!!! тем более в нынешней ситуации ЕНВД никак нельзя отменять и Правительство всё это прекрасно понимает
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: