По ТК РФ гражданин имеет право на своевременную официальную оплату труда. Однако по статистике, более 80% организаций осуществляют выплаты с существенным нарушением ТК РФ. Речь идет о так называемой «серой» заработной плате, которая представляет собой способ оплаты труда, когда работник официально не трудоустроен и ЗП получает неофициально, либо же с работником заключен трудовой договор, в котором указан минимальный размер ЗП, а на руки сотрудник получает иную сумму, тем самым уменьшая размер уплачиваемых налогов и взносов в бюджет.
В большинстве случаев за подобное нарушение работодателю грозит административная ответственность, крайне редко неуплата налогов и взносов может повлечь уголовную ответственность.
Для улучшения жизни граждан в области оплаты труда и пенсионного обеспечения, предлагаю ужесточить ответственность работодателя за ЗП «в конвертах».
В связи с этим предлагаю:
1. В первую очередь донести работникам, какая ответственность лежит на работнике за подобные действия работодателя. Понимание всей ответственности заставит работников обращаться с жалобой на работодателя в соответствующие органы для проведения проверки
2. Усилить надзор за соблюдением трудового законодательства
3. Меру наказания для работодателя штраф упразднить и разработать законопроект ужесточающий ответственность работодателей за выплату «серой зарплаты».
Форумчане, интересно ваше мнение по данному вопросу? Кто за и против и почему? Делимся мнениями.



ENG
Получается сколько не дорабатывай, до пенсии не дотянет))) и только в 65 лет она сможет начать получать пенсионные выплаты, то есть реально через 10 лет)))))) Если конечно за это время ничего не изменят, а то может увеличат этот возраст еще) для неработающих мужчин кстати, или работающих но не набравших необходимый стаж работы, этот возраст установлен в 70 лет))) Так что товарищи, можно скорее отправиться на тот свет, чем дождаться пенсии))))