Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
115-ФЗ: свежие рекомендации Банка России при приеме на обслуживание самозанятых

Страницы: 1
115-ФЗ: свежие рекомендации Банка России при приеме на обслуживание самозанятых
 
Кредитным организациям рекомендовано при приеме на обслуживание учитывать статус клиента как самозанятого лица
С 01.01.2019 в четырех субъектах РФ (Москва, Татарстан, Московская и Калужская области) проводится эксперимент по введению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".
В целях предотвращения необоснованных отказов от проведения операций по банковским счетам самозанятых лиц, Банком России рекомендовано:
- при принятии мер, направленных на определение источников происхождения денежных средств, учитывать информацию о статусе клиента как самозанятого,
- фиксировать данную информацию в анкете (досье) такого клиента с целью возможности ее учета и использования всеми заинтересованными подразделениями кредитной организации (включая филиалы).
<Информационное письмо Банка России от 30.05.2019 N ИН-06-59/46 "О подходах к порядку реализации кредитными организациями права, предусмотренного подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ, в отношении самозанятых">
Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.
 
От себя добавлю, что тема данная новая и в самих банках недостаточно изученная. Поэтому оптимизировать через самозанятых пока никому не рекомендую, шишек еще мало набито, ждем аналитики по рынку банковскому.
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 
Важное замечание! Информация о нововведении с точки зрения практики едва ли не ценнее информации о самом нововведении :)  
Если человек зевает, значит ему хочется спать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: