Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Сколько готовят решение

Страницы: 1
Сколько готовят решение
 
Есть у судей регламент через сколько дней должно быть готово решение? Они его соблюдают вообще?
На суд можно как-то повлиять, пожаловаться чтоб подействовало никто не знает?
Войдя в лес, не увидеть леса.
 
хороший вопрос!
По правилам. предусмотренным процессуальным законодательством, решение должно быть изготовлено не позднее 5 рабочих дней.
Если говорить про суд общей юрисдикции,  чтобы получить решение (даже не вступившее в законную силу),   нужно дождаться, когда будет сформировано дело (то есть когда помощник его сошьет, пронумерует, когда судья "отпишет" текст решения) и передаст в канцелярию. Часть судов и судей выполняют это правило. Основная масса решений выдается с существенным нарушением сроков. Бывают случаи, когда решения приходится ждать до полугода!

В Арбитражном суде те же правила по срокам изготовления, но решение должно быть обязательно опубликовано в картотеке арбитражных дел на kad.arbitr.ru, после этой публикации начинает исчисляться срок на апелляционное обжалование. После публикации в картотеке арбитражных дел суд обязан направить участникам процесса заверенную копию решения с подписью судьи, заверенной печатью суда.

Как можно повлиять на суд? Есть, конечно, процессуальные моменты, которыми можно воспользоваться, есть и возможность направлять жалобы, требования. Но если суд или конкретный судья "славится" длительным НЕизготовлением документов в срок и это их "внутренний регламент", то к сожалению попытки не увенчаются успехом.

Что можно предпринимать:
- подать краткую апелляционную жалобу (для СОЮ и арбитража);
- на 5 рабочий день подать ходатайство об изготовлении и выдаче заверенной копии решения (для СОЮ). Подавать такие ходатайства с регулярностью (раз в неделю как минимум);
- в случае задержки выдачи и изготовления - написать заявление об ускорении судопроизводства на имя Председателя соответствующего суда с просьбой проконтролировать судьей соблюдение процессуальных сроков и соблюдение прав участников процесса и обеспечить выдачу судебного акта.  Иногда работает.  
Обращаю внимание. Все ходатайства и заявления должны быть поданы через канцелярию и иметь штамп (отметку о вручении).  
 
Цитата
MataNeHarry написал:
Подавать такие ходатайства с регулярностью (раз в неделю как минимум)
:disappointed_relieved: как-то опечалило... особенно в купе с:

Цитата
MataNeHarry написал:
Но если суд или конкретный судья "славится" длительным НЕизготовлением документов в срок и это их "внутренний регламент", то к сожалению попытки не увенчаются успехом.
Столкнувшись с судами - понимаешь, что управы на них нет похоже :angry:  
Изменено: Агрегатор - 10.06.2019 16:08:40
Чем дольше сидишь дома, тем больше становишься похож на бездомного..
 
MataNeHarry, спасибо Вам большое за подробный ответ! Действительно, получается что с затягиваем по факту ничего не сделаешь :pensive:
Так а если на таких "славящихся" жалобы писать не приведет ли это к тому, что они ещё сильнее затягивать будут?
Войдя в лес, не увидеть леса.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: