Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
О применении электронных документов в судопроизводстве

Страницы: 1
О применении электронных документов в судопроизводстве
 
Госдума в 3 чтении приняла законопроект о вносящий изменения АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ и иные законодательные акты РФ, направленные на совершенствование порядка применения электронных документов в судопроизводстве.

С 1 января 2022 года исковые заявления, заявления, жалобы, представления и иные документы могут быть поданы в суд в электронном виде через портал Госуслуг, либо через информационную систему, определенную Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, либо через систему электронного документооборота посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
При наличии технической возможности в суде лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде.
Судебные повестки и иные судебные извещения в электронном виде могут быть доставлены посредством портала Госуслуг, если участник судебного процесса, дал согласие на уведомление его посредством портала Госуслуг.
Лица, участвующие в деле смогут получить судебное решение, в форме электронного документа на портале Госуслуг или в системе электронного документооборота.
Участники процесса смогут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими ходатайства об этом.

Источник: Проект Федерального закона N 1144921-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования дистанционного участия в судебном процессе"
...вопросы в личку...
 
Так вроде давно уже и электронные документы и онлайн заседания (смешно наблюдать как люди при онлайн заседании перед монитором встают, когда судья зачитывает решение суда)
Не всё то золото, что блестит!
 
Что-то закрепили что фактически уже существовало, что-то внесли
...вопросы в личку...
 
Было де-факто, стало де-юре.
Саф
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: