Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Оформление дарственной или договора дарения

Страницы: 1
Оформление дарственной или договора дарения
 
Добрый день! Может не совсем в эту тему. Но нужна помощь.
Дедушка 81 год имеет в собственности одну вторую долю квартиры (он же ее получил в наследство от погибшего сына есть еще дочь у него). Остальная часть одна вторая принадлежит внуку. Он живет с ним и ухаживает. Мужчина хочет оформить ему дарственную (чтобы в случае смерти половина от него по закону не перешла дочери так как та находится в пенсионном возрасте и в жизни отца не коим образом не участвует). При заключении договора дарения нотариус отправил за справкой о дееспособности из ПНД. Ему отказывают ссылаясь на утрату неких когнитивных навыков после инсульта. Однако мужчина находится в полном здравии и полном уме. Что делать в данной ситуации? Какие способы есть, чтобы внук смог получить после смерти мужчины квартиру?
 
Константин Тимохин, правила форума почитайте. Создаете вопросы достойные отдельных тем в чужих темах.  
Антикризисный банкинг. Любые вопросы про деньги.
 

Leon33, спасибо за замечание.

Выделил это сообщение ТС в отдельную тему из другой, изменил название темы.

Творенье рук и воплощение идей
 
Цитата
Константин Тимохин написал:
Добрый день! Может не совсем в эту тему. Но нужна помощь.Дедушка 81 год имеет в собственности одну вторую долю квартиры (он же ее получил в наследство от погибшего сына есть еще дочь у него). Остальная часть одна вторая принадлежит внуку. Он живет с ним и ухаживает. Мужчина хочет оформить ему дарственную (чтобы в случае смерти половина от него по закону не перешла дочери так как та находится в пенсионном возрасте и в жизни отца не коим образом не участвует). При заключении договора дарения нотариус отправил за справкой о дееспособности из ПНД. Ему отказывают ссылаясь на утрату неких когнитивных навыков после инсульта. Однако мужчина находится в полном здравии и полном уме. Что делать в данной ситуации? Какие способы есть, чтобы внук смог получить после смерти мужчины квартиру?
нотариусов ведь много, попробуйте обратиться к другому
Регистрация ООО и ИП, внесение изменений, ликвидация. Удалённая подготовка документов. Помощь с оформлением ЭЦП. Подача документов по ЭЦП. Альтернативная ликвидация
 
Действительно, требований в законе о предоставлении этой справки нет. Есть опасения покупателя, что сделка может быть оспорена, а чтобы этого не произошло он хочет иметь документ, подтверждающий дееспособность продавца на момент сделки. Скажу больше, что у некоторых банков обязательным условием заключения сделки является присутствие врача для освидетельствования психического здоровья продавца. Вот это уже перебор.
Творенье рук и воплощение идей
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: