Перейти на Форум СМИ Rusbankrot.ru Гарант сделок / Медиация 10000+
Общественная приемная
Вступить в Ассоциацию
Уплатить членские взносы
Проконсультироваться
Возмещение НДФЛ за патент иностранному гражданину

Страницы: 1
Возмещение НДФЛ за патент иностранному гражданину
 

Иностранный гражданин Малыгина С.В. (имя изменено) работала в ООО с 2017 по 2018 гг. При выплате ЗП ООО удерживало с нее НДФЛ в соответствии с НК РФ.

Согласно законодательству, сотрудник может обратиться к работодателю с заявлением возместить оплаченный НДФЛ по патенту.

В 2019 году в адрес ООО через Почту России поступила претензия, в которой говорилось, что Малыгина обращалась к работодателю с заявлением возместить сумму оплаченного патента и приложила оригинал заявления без отметок о принятии такого заявления работодателем. Заявление, приложенное к претензии написано задним числом. На претензию ООО не ответило. Сейчас Малыгина обратилась в суд по этому же вопросу.

По факту ситуация следующая. Этими вопросами Малыгина занималась сама, когда работала и подавала заявления в налоговую на возмещение по НДФЛ, однако ей налоговая отказывала.

ООО не получало от налоговой уведомлений о возможности уменьшения НДФЛ при выплате ЗП, также не получало возмещений из налоговой по ее НДФЛ.

В период работы Малыгина никаких заявлений в ООО не подавала, отметок о принятии ее заявлений нет ни у нас, ни у нее самой.

Понятно, что судом она ничего не добьется. Как правильно оформлять возмещение НДФЛ за патент иностранному гражданину в таких случаях?

Саф
 
Иностранные граждане, которые прибыли из стран безвизового въезда, после трудоустройства на основании могут воспользоваться правом (ст. 227.1. НК РФ ) возмещения части уплаченного НДФЛ за счет налога, уплачиваемого работодателем с их ЗП.

Такое право в течение одного года иностранный работник может реализовать только один раз в отношении только одного работодателя.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
 
Иностранный гражданин должен подать в бухгалтерию организации заявление с просьбой уменьшить НДФЛ, на сумму уплаченных им авансовых платежей по патенту, прилагает копии квитанций, подтверждающих оплату.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
 
Бухгалтерия, получив от иностранного гражданина документы,  подает в ИФНС заявление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей,

Форма по КНД 1110055 (Приказ ФНС от 13 ноября 2015 г. N ММВ-7-11/512@).
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
 
В течение 3 дней работодатель уведомить ФМС о заключении трудового договора с иностранным гражданином.
Вечность состоит из отчетных периодов...
 
Да, и сам работник ещё должен копию трудового договора туда предоставить.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
 
Спасибо!

А копию трудового договора работник тоже в течение 3 дней должен предоставить?
Саф
 
Нет, в течение первых двух месяцев с момента получения патента.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
 
Если этого не сделать, патент будет аннулирован. Налоговая потом не подтвердит право уменьшить НДФЛ.
Вечность состоит из отчетных периодов...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Поделиться в соцсетях: